Казахстан требует, чтобы майнеры криптовалюты регулярно представляли отчеты о статусе в соответствии с новым министерским приказом, поскольку центральноазиатская страна пытается усилить контроль над сектором.

Быстрые факты

  • Согласно приказу от 29 апреля, криптомайнеры должны предоставить информацию, в том числе о местонахождении объектов майнинга, IP-адресах, объеме потребляемой мощности, количестве майнинговых установок, численности персонала и планируемых инвестициях.
  • Новые майнеры должны будут отчитываться за 30 дней до начала работы, а существующие майнеры должны предоставлять властям ежеквартальные обновления статуса.
  • Криптовалютные майнеры также должны сообщать властям о закрытии.
  • Казахстан стал вторым по величине производителем биткойнов в мире в 2021 году после того, как майнеры массово переехали туда после репрессий в Китае, но нестабильное электроснабжение привело к все более нестабильной среде майнинга в этой центральноазиатской стране.
  • Агентство по финансовому мониторингу сообщило в марте, что брат бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев был среди 106 нелегальных майнеров криптовалюты, которые прекратили свою деятельность, поскольку правительство провело рейд на незаконную добычу полезных ископаемых.

Источник