Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао объявил, что Казахстан начнет тестирование своей цифровой валюты Центрального банка (CBDC) - тенге - на цепочке BNB (BNB).

С нетерпением ждем, когда NBK подготовит сценарии использования CBDC, чтобы увидеть, как они могут быть интегрированы в #BNB Chain для преодоления разрыва между традиционным банкингом и крипто-экосистемой. (4/4)

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 26 октября 2022 г.

По словам Чжао, после того, как Binance получила лицензию Казахстана, она сразу же постучалась в двери казахстанских органов финансового надзора.

Команда Binance встретилась с первым заместителем губернатора Национального банка Казахстана (НКБ) и руководителем Платежно-технологического центра, чтобы представить цепочку BNB. Казахстан уже протестировал свой CBDC с реальными данными в контролируемой среде, и теперь он развернет свой прототип на BNB Chain.

Binance в Казахстане

Развертывание казахстанского CBDC - не первое сотрудничество между Казахстаном и Binance. В первом квартале этого года Чжао посетил страну для встречи с президентом, первым заместителем руководителя аппарата президента и министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Казахстан был одной из остановок Чжао в его программе по расширению роста Binance.

В мае биржа подписала меморандум о взаимопонимании с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, в котором зафиксировано, что Binance окажет помощь Казахстану в создании и запуске криптовалютного регулирования.

Комментируя меморандум, Чжао сказал:

"Казахстан является одним из мировых лидеров в индустрии криптодобычи. Страна одной из первых в мире ввела легализацию майнинга. Мы считаем, что в полном сотрудничестве с местными властями Binance может внести большой вклад в развитие местного криптосообщества и экосистемы блокчейн в Казахстане."

Казахстан изменил свое мнение

На момент подписания меморандума Казахстан действительно был одним из самых дружественных к горнодобывающей промышленности государств в мире. Однако в июле ситуация резко изменилась.

Президент Казахстана 11 июля подписал законопроект о налогообложении криптодобычи. Ранее страна уже сигнализировала, что приостановит майнинговые операции из-за энергетического кризиса. В новом законопроекте правительство ввело дифференцированную ставку налога, которая начинается с 1 тенге за кВт/ч и увеличивается в зависимости от потребленной энергии.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $999.07B 24H Vol. $96.47B BTC Цена $20,615 ETH Цена $1,549 BTC Dom. 39,6% ETH Дом. 19,0% Топ-сектор (24H) Мемы (12%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Tyranno Studios открывает новую эру в Web3-играх благодаря функциональной совместимости и удобству

Главный игровой директор Tyranno Studios Майкл Рубинелли рассказал CryptoSlate о своем видении Web3-игр и направлении развития этой сферы. 

Зейнеп Гейлан - 15 часов назад - 25 минут просмотра

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник