Правительство Соединенного Королевства заявило, что намерено изменить предложение, которое потребовало бы от криптофирм сбора персональных данных от лиц, владеющих неразмещенными кошельками, которые были получателями переводов цифровых активов.

В своих поправках к отмыванию денег, финансированию терроризма и переводе средств, обновленных 15 июня, Министерство финансов Великобритании заявило, что будет сокращать свои требования по сбору данных как от отправителей, так и от получателей криптовалюты на нехостинговый кошелек, если транзакция не представляет « повышенный риск незаконного финансирования». Правительство Великобритании добавило, что необслуживаемые кошельки могут использоваться для различных законных целей, включая дополнительный уровень защиты, как это иногда бывает с холодными кошельками.

«Нет убедительных доказательств того, что неуправляемые кошельки представляют несоразмерный риск использования в незаконных финансах», — говорится в отчете Казначейства Ее Величества. «Тем не менее, правительство осознает, что полное исключение неуправляемых кошельков из правила о поездках может создать для преступников стимул использовать их для уклонения от контроля».

Правительство Великобритании внесло изменение в ответ на консультации, проведенные в период с июля по октябрь 2021 года с «надзорными органами по ПОД/ФТ, промышленностью, гражданским обществом, академическими кругами и несколькими правительственными ведомствами», в ходе которых многие выразили обеспокоенность по поводу «широты собираемой личной информации». вокруг переводов на нехостинговые кошельки, а также время, необходимое для принятия такой политики. По данным министерства финансов, поправки будут иметь льготный период в один год и вступят в силу в сентябре 2023 года, если они будут одобрены парламентом.

Министерство финансов Великобритании намекнуло, что внесет изменения в соответствии с Правилами поездок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, в которых изложены рекомендации для регулирующих органов, направленные на то, чтобы операции с криптовалютой соответствовали положениям о борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег. В конце июня ФАТФ опубликует отчет о том, как страны-участницы применяют правило о поездках.

Источник