Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции в отношении криптокошельков, предположительно связанных с лицами и компаниями, участвующими в производстве фентанила.

В уведомлении от 3 октября Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений нескольким китайским производителям химикатов, а также многим их сотрудникам, которые, предположительно, использовали криптовалютные транзакции в рамках незаконной схемы распространения прекурсоров фентанила. По мнению американских властей, компании "склонны использовать криптовалютные транзакции для сокрытия своих личностей, а также местонахождения и перемещения своих средств", при этом были выявлены по меньшей мере 3 человека, которые держали криптокошельки для платежей.

OFAC внесло кошельки Bitcoin (BTC), Ether (ETH), USD Coin (USDC), Tether (USDT) и Tron (TRX), связанные с китайскими гражданами, и компанию Valerian Labs в список специально назначенных граждан, наряду с такими компаниями, как Hanhong Pharmaceutical Technology и Hebei Crovell Biotech. По словам заместителя министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo), эти меры были направлены на пресечение деятельности сети незаконного оборота наркотиков.

Мы выявили и заблокировали более десятка кошельков виртуальной валюты, связанных с этими субъектами", - заявил Адейемо. "Заблокированные кошельки, на которые поступили миллионы долларов США в течение сотен депозитов, иллюстрируют размах и масштаб операции, против которой сегодня направлены усилия".

Министерство юстиции объявило о предъявлении восьми обвинений китайским компаниям, занимающимся производством химической продукции, и их сотрудникамhttps://t.co/f37okHaa6z

- Министерство юстиции (@TheJusticeDept) 3 октября 2023 г.

Многие законодатели призывают принять меры по пресечению распространения фентанила в США, где, по оценкам, в 2021 году от этого наркотика погибло более 67 тыс. человек. Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен - откровенный критик цифровых активов - в ходе слушаний в мае указала на потенциальную связь между криптоплатежами и наркоторговлей.

В первую неделю октября исполнилось 10 лет со дня заключения Росса Ульбрихта, основателя онлайновой торговой площадки Silk Road. Многие критиковали платформу за то, что она способствовала торговле наркотиками, позволяя проводить платежи цифровыми активами, однако у Ульбрихта до сих пор есть сторонники в криптовалютном пространстве.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник