Криптовалютная зараза принесла еще одну жертву. В своем заявлении сингапурская криптобиржа Vauld приняла "трудное решение приостановить все снятие средств, торговлю и депозиты на платформе Vauld с немедленным вступлением в силу".

В том, что представляется как набег на криптобанк, группа намерена "обратиться в суды Сингапура с просьбой о моратории", поскольку клиенты Vauld пытались снять "более $197,7 млн с 12 июня 2022 года".

Решение о приостановке снятия средств - это резкий разворот. По сообщениям, в мае этого года компания Vauld могла похвастаться активами под управлением в размере $1 млрд. 16 июня в электронном письме компании говорилось, что бизнес будет "продолжать работать в обычном режиме". Всего 18 дней спустя компания изучает "потенциальные варианты реструктуризации".

21 июня генеральный директор Даршан Батиджа написал в Твиттере, что Vauld сократила свою команду на 30% - первый признак того, что компания находится в затруднительном положении. Отдельно Батиджа также подчеркнул, что Three Arrows Capital (3AC) был ранним инвестором компании, но вышел из нее в конце 2021 года:

Мы отправили письмо по этому поводу. Мы не имеем прямого контакта с 3AC или Celsius.

Полное раскрытие информации: 3AC был нашим посевным инвестором с 2020 года, которому мы помогли полностью выйти из компании в декабре 2021 года.

- Darshan Bathija (@darshanbathija) 23 июня 2022 г.

В заявлении Vauld говорится, что "нестабильные рыночные условия, финансовые трудности наших ключевых деловых партнеров, неизбежно влияющие на нас, и текущий рыночный климат" стали причинами их решения заморозить деньги клиентов.

Тем не менее, кончина 3AC упоминается и считается значительным фактором капитуляции среди компаний CeFi (Centralised Finance). У 3AC была значительная доля в компании Terra (первоначально LUNA, сейчас LUNC), которая эффектно взорвалась, сократив долю 3AC с $560 млн. до $670. 

Действительно, Vauld идет по стопам крупных CeFi платформ, таких как Celsius, Voyager и BlockFi. Voyager прямо обвинила 3AC в своем недавнем решении заморозить средства клиентов; BlockFi близка к заключению сделки с FTX на 240 миллионов долларов после финансовых трудностей, а планы по спасению Celsius от банкротства были недавно озвучены ведущим инвестором BnkToTheFuture.

Для криптожурналиста Otterooo, занимающегося расследованиями в области криптовалют, борьба Вольда - это еще одна мотивация для инвесторов держать свои собственные ключи. Хранение личных ключей - это "руководящий принцип" криптоинвестирования: если у вас нет собственных ключей, вы не владеете своими монетами.

VAULD закрывает вывод средств, проходя реструктуризацию долга

еще один кредитор cefi кусает пыль

это сломанная бизнес-модель

либо снимайте деньги сегодня, либо потратьте годы на борьбу с адвокатами за ВАШИ ДЕНЬГИ

DONT BE STUPID ANON, withdraw to cold wallet NOWhttps://t.co/X3H8iLCuYi pic.Twitter.com/hS2vv2IBJo

- otteroooo (@otteroooo) 4 июля 2022 г.

Как сообщил Cointelegraph в пресс-релизе от марта 2021 года, Vauld может похвастаться двузначными процентными ставками по популярным стейблкоинам, таким как Tether (USDT) и DAI, в то время как процент по биткоину (BTC) может достигать 7,23%. По сути, "одалживая" свои криптовалютные токены Vauld, вы получаете доход, однако компания фактически владеет вашими активами.

Процентные ставки Vaulds с марта 2021 года. Источник: Vauld
Процентные ставки Vaulds с марта 2021 года. Источник: Vauld

Ставки были конкурентоспособными по сравнению с такими кредиторами и носителями процентов, как Celsius, BlockFi и Nexo- один из которых продолжает функционировать. Nexo сообщила в Твиттере, что возможны задержки в транзакциях клиентов в связи с Днем независимости в США. 

Источник