Актер второго плана Остина Пауэрса Сет Грин вызвал дебаты о том, кому принадлежат коммерческие права на использование яхт-клуба Bored Ape NFT после того, как его обезьяны были украдены и проданы другой стороне.

18 мая Грин написал в Твиттере, что четыре его невзаимозаменяемых токена (NFT), включая BAYC № 8398, яхт-клуб Mutant Ape (MAYC) № 9964 и № 19182 и Doodle № 7546, были украдены у него после того, как он посетил фишинговый сайт.

Грин, создатель «Робоцыпленка» и партнер по фильму «Гриффины», отметил, что кто-то с псевдонимом DarkWing84 уже купил BAYC NFT. Теперь эксперты по правовым вопросам и члены сообщества обсуждают последствия кражи для прав интеллектуальной собственности (ИС) BAYC.

Ну, фрэнс, это случилось со мной. Получил фишинг и украли 4NFT. @BoredApeYC @OpenSea @doodles @yugalabs, пожалуйста, не покупайте и не обменивайте их, пока я работаю над решением: @DarkWing84 похоже, вы купили мою украденную обезьяну - ударьте меня, чтобы мы могли это исправить pic.Twitter.com/VL1OVnd44m

— Сет Грин (@SethGreen) 17 мая 2022 г.

Лицензия BAYC не предусматривает случаев воровства. В нем просто говорится, что «Когда вы покупаете NFT, вы полностью владеете базовой Bored Ape, Art». Некоторые считают, что это означает, что даже если NFT куплен у вора, права на использование переходят к новому владельцу.

У Грина в разработке находится телешоу под названием «Таверна Белой Лошади», в котором фигурирует рассматриваемая Скучающая Обезьяна, поэтому, если эта интерпретация верна, он, возможно, не сможет продвигать шоу, потому что он потерял права на коммерческое использование. Трейлер шоу дебютировал 21 мая на конференции VeeCon NFT в Миннеаполисе, но дата запуска неизвестна.

Профессор права в области интеллектуальной собственности и технического права в Университете Санта-Клары Эрик Голдман сообщил Buzzfeed News 25 мая, что покупатели обычно защищены законом, если они непреднамеренно покупают украденный предмет, а директор по связям с общественностью Coin Center Нирадж К. Агравал предположил, что на Грина могут подать в суд, если он все еще использует украденную вещь. BAYC в своем шоу.

я вряд ли эксперт в области ИС, но мое понимание системы обезьян таково, что да, это входит в права нового владельца

— Нирадж К. Агравал (@NeerajKA) 24 мая 2022 г.

Но глава отдела политики The Blockchain Association Джейк Червински сказал, что эта интерпретация неверна, и суд, скорее всего, вынесет решение в пользу того, чтобы Грин сохранил законные права на изображение BAYC, добавив: «Другими словами, кодекс не является законом».

Если Сет сможет доказать, что NFT был украден, маловероятно, что суд просто поднимет руки и скажет: «Ну ладно, вор тоже получает законные права».

Другими словами, кодекс не является законом.

— Джейк Червински (@jchervinsky) 24 мая 2022 г.

В среду Грин уже намекнул, что обратится в суд, чтобы вернуть BAYC, если DarkWing84 не вернет его.

Технический юрист юридической фирмы Anderson Kill Preston Byrne согласен с тем, что у Грина, вероятно, есть веские основания сохранить права собственности на искусство. В твите от 25 мая Бирн сказал, что это «классический сценарий «грязных рук», потому что BAYC был куплен у вора с уведомлением жертвы кражи.

Nemo dat quod non habet. Вор не получает право собственности на интеллектуальную собственность Сета Грина, равно как и любой, кто покупает ее у указанного вора с уведомлением. https://t.co/XHjKZaSbWT

— Престон Бирн (@prestonjbyrne) 24 мая 2022 г.

Рассматриваемый BAYC был украден, а затем продан 8 мая, задолго до того, как Грин написал в Твиттере о его статусе. Голдман считает, что будут подняты вопросы о том, может ли неизменяемая запись в блокчейне юридически перевешивать отсутствие уведомления.

DarkWing84 еще не сделал публичного комментария о том, что будет сделано с BAYC.

Владельцы BAYC уже некоторое время становятся жертвами фишинговых атак, подобных той, что поразила Грина. 25 апреля хакер получил контроль над учетной записью BAYC в Instagram и разместил ссылку на фишинговый сайт, по которому было извлечено около 2,4 миллиона долларов в BAYC.

То же самое произошло годом ранее, в апреле 2021 года, когда другой хакер взломал учетную запись BAYC в Instagram, удалил фишинговый сайт и скрылся с около 100 BAYC.

По данным CoinGecko, минимальная цена BAYC на OpenSea составляет 91 ETH, что составляет около 183 000 долларов.

Источник