Комиссар по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кэролайн Фам предложила создать "Офис защитника розничной торговли" с целью расширения полномочий CFTC по защите прав потребителей.

Фам назвал офис "голосом народа" в своей речи на мероприятии, организованном блокчейн-проектом Corda 27 сентября, отметив, что последние события в криптовалюте делают защиту розничной торговли более актуальным вопросом:

"Крах криптовалют, провалы в управлении рисками и значительные потери розничной торговли, придают актуальность необходимости балансировать инновации с защитой розничной торговли и соответствующим регулированием."

Фам создал предлагаемое управление по образцу Управления защитника инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), заявив, что это "проверенный и верный способ" защиты клиентов.

По словам Фама, офис SEC имеет четыре основные функции, которые заключаются в предоставлении инвесторам права голоса при формировании политики, помощи розничным инвесторам в решении проблем с SEC или саморегулируемыми организациями, поддержке консультативных комитетов, а также в изучении поведения инвесторов и проведении исследований и экономического анализа.

Фам подчеркнул потенциал цифровых активов и блокчейн для изменения существующих рынков, изложив "десять основ для ответственных рынков цифровых активов", отметив:

"Возможно, еще рано, но есть перспективные варианты использования, если мы сможем добиться стабильности и масштабируемости блокчейна на уровне 1, 2 или любом другом".

Эти основы включают первоначальное определение того, является ли что-либо ценной бумагой, снижение системных рисков, таких как каскадные ликвидации в результате краха компании Terra, защиту клиентов и розничной общественности, обеспечение прозрачности и устранение конфликтов интересов.

Данное предложение является последней попыткой CFTC расширить свои полномочия в отношении криптовалютных рынков и следует призывам сообщества и законодателей Соединенных Штатов внести ясность в регулирование криптовалют.

В последнее время CFTC подвергается обстрелу после "регулирования путем принуждения" в связи с делом Ooki DAO, при этом сообщество сравнивает его с тактикой регулирования путем принуждения, наблюдаемой в ходе рассмотрения SEC текущего дела Ripple.

Фам сказала, что эти взгляды принадлежат ей и не обязательно разделяются CFTC или другими членами комиссии.

Источник