Компания Blockstream Corporation Inc. во вторник заявила, что привлекла 125 миллионов долларов США в виде конвертируемого векселя и обеспеченного кредита для расширения операций по добыче биткоина и удовлетворения высокого спроса на то, что она называет "институциональными услугами хостинга". Компания Kingsway Capital выступила инициатором конвертируемого векселя - формы краткосрочного долга, который может быть конвертирован в акционерный капитал, к ней присоединились другие инвесторы, включая Fulgar Ventures.

Быстрые факты

  • В августе 2021 года Blockstream завершила привлечение средств серии B на сумму 210 млн долларов США, которые были использованы для строительства нескольких майнинговых мощностей, и последнее привлечение средств поможет компании "продолжить создание инфраструктуры для будущей экономики биткоина", - говорится в заявлении президента и главного финансового директора Blockstream Эрика Свенсона. 
  • Компания заявила, что предоставление услуг хостинга для майнеров остается устойчивым сегментом рынка, менее подверженным волатильности цен на биткоин и более узкой марже прибыли. Blockstream также заявила, что будет расширять свои продукты для майнинга возобновляемых источников энергии и продолжит разработку собственного майнера биткоина.
  • Майнинг биткоина - это процесс, в котором майнеры соревнуются в подтверждении транзакций на блокчейне путем решения сложных криптографических уравнений и получают за это вознаграждение в виде биткоина.
  • Прибыль майнеров сократилась из-за падения цены биткоина на 65% по сравнению с рекордно высоким уровнем в 68 789 долларов США в ноябре 2021 года.
  • Это давление усугубилось на прошлой неделе, когда показатель сложности добычи биткоина, определяющий, сколько вычислительной мощности требуется для проверки блоков в блокчейне, достиг исторического максимума - 37,59 триллиона. Этот скачок был вызван тем, что многие майнеры, расположенные в США, вернулись в сеть после того, как сильный зимний шторм нарушил энергоснабжение и заставил многих из них приостановить работу.
  • Core Scientific, одна из крупнейших публично торгуемых фирм по добыче криптовалют в США, в конце декабря подала заявление о банкротстве по главе 11 в штате Техас, поскольку не смогла погасить долговое финансирование по лизингу оборудования.
  • С начала года цены на биткоин выросли более чем на 35% и по состоянию на 13:30 в среду в Гонконге торговались на уровне 22 648 долларов США. 

Источник