Осажденный крипто-кредитор Voyager Digital Holdings утверждает, что он получил несколько "более высоких и лучших" предложений о выкупе, чем то, которое было предложено AlamedaFTX в июле, вопреки продолжающимся публичным заявлениям инвестиционной компании. 

Судья, ведущий процесс банкротства компании в Нью-Йорке, только что разрешил ей вернуть 270 миллионов долларов из средств клиентов, хранящихся в Metropolitan Commercial Bank (MCB).

В заявлении о проведении второго дня слушаний 4 августа компания Voyager заявила, что она получила информацию от 88 заинтересованных сторон, желающих спасти компанию от финансовых трудностей, добавив, что она ведет "активные переговоры" с более чем 20 потенциально заинтересованными сторонами.

Одно из самых громких предложений поступило от Alameda Ventures и FTX в июле.

Alameda предложила купить все активы и непогашенные кредиты Voyager, кроме дефолтного кредита Three Arrows Capital, затем ликвидировать активы и распределить средства в долларах США через американскую биржу FTX.

Это предложение было отклонено компанией Voyager 25 июля на том основании, что оно не является "максимизирующим стоимость" для ее клиентов. 

 Компания также отметила, что уже получила предложения в рамках маркетингового процесса, которые "выше и лучше, чем предложение AlamedaFTX", вопреки якобы "неточным" публичным заявлениям AlamediaFTX. 

Источник: Второй день презентации Voyager Digital
Источник: Второй день презентации Voyager Digital

Компания Voyager заявила, что она также отдельно направила AlamedaFTX письмо о прекращении и запрете в отношении ее "неточных" публичных заявлений, подтвердив, что AlamedaFTX не имеет "преимущества" перед другими участниками торгов. 

Возврат средств клиентов на сумму $270 млн

Новости о других заинтересованных претендентах появились одновременно с тем, что судья суда по делам о банкротстве США Майкл Уайлс разрешил компании Voyager вернуть часть денежных вкладов своих клиентов.

Согласно сообщению Wall Street Journal от 4 августа, судья Уайлс заявил, что компания Voyager предоставила "достаточные основания" для своего утверждения о том, что клиенты должны получить доступ к депозитарному счету в Metropolitan Commercial Bank (MCB), на котором, как предполагается, хранится 270 миллионов долларов наличными.

[DB] Компания Voyager получила разрешение на возврат $270 млн. наличных средств клиентов: WSJ

- db (@tier10k) 4 августа 2022 г.

Когда компания Voyager подала заявление о банкротстве 5 июля, на счету в банке были припрятаны средства, которые были заморожены после начала процедуры банкротства.

В июле генеральный директор Voyager Digital Стивен Эрлих заявил, что намерен вернуть средства клиентов из MCB, как только будет завершен "процесс сверки и предотвращения мошенничества", и, по сообщениям, фирма попросила выдать средства в MCB 15 июля.

Долг Voyager составляет сумму, не превышающую 10 миллиардов долларов США от примерно 100 000 кредиторов, но это не единственная подобная брокерская, кредитная или инвестиционная компания в криптовалюте, которую постигли тяжелые времена для себя и своих пользователей. Celsius, Three Arrows Capital, BlockFi и другие также оказались вовлечены в продолжающуюся сагу.

Источник