Участники рынка нефункционирующих токенов (НФТ) не были готовы к тому, что на прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила войну НФТ, выдвинув обвинения против компании Impact Theory. Я предсказывал, что трейдеры начнут покидать рынок. Эта неделя принесла подтверждение правоты моей теории и убедительные доказательства того, что эпоха зарождения NFT подошла к концу.

Практически по всем показателям рынок НФТ снижается, хотя, конечно, не по всем, как я ожидал. Индекс Forkast 500 NFT показывает, что с момента обнародования обвинений SEC мировой рынок NFT потерял 2,11% своей стоимости. Этот показатель значительно меньше, чем за две предыдущие недели: за неделю 21 августа он снизился на 3,67%, а за неделю 14 августа - на 5,81%. Однако это не означает, что потери по НФТ не были значительными.

По отдельным дорогостоящим NFT продавцы понесли на прошлой неделе огромные убытки, например, CryptoPunk #9842 был продан с убытком 160 000 долларов США, Bored Ape #996 - с убытком 212 000 долларов США, Bored Ape #8262 - с убытком 300 000 долларов США и Bored Ape #2530 - с убытком 319 000 долларов США. Всего несколько продавцов понесли серьезные убытки, потеряв за неделю 11,9 млн. долл.

Другие показатели, похоже, демонстрируют более слабую реакцию, но все же в совокупности дают более полную картину: NFT-трейдеры уходят. На прошлой неделе данные NFT On Deck показывали двузначные изменения в основных категориях, но на этой неделе, которая охватывает период после объявления SEC, только две из семи категорий отражают такие значительные изменения.

Торговля на мойке упала до 29,8 млн. долларов США, а число уникальных продавцов сократилось до 216 723, что является самым низким показателем за весь 2023 год. Недельные сделки также упали на 16,13% по сравнению с прошлой неделей и стали четвертыми самыми низкими в этом году. Неучастие трейдеров привело к тому, что мировые продажи упали до 117-недельного минимума, составив всего 72,5 млн. долл.

Итоговые цифры августа отражают две части фундаментальных изменений на рынке НФТ, которые представляют собой следующую главу НФТ с высоким уровнем сделок и низким уровнем продаж. Глобальные транзакции достигли исторического максимума для рынка НФТ, составив более 11 млн. сделок. Однако продажи значительно снизились. По итогам месяца объем продаж составил 395 млн. долларов США, что является новым 30-месячным минимумом и вторым минимальным показателем с января 2021 года, когда объем продаж составил 100 млн. долларов США.

Продажи - это та метрика, которая находит отклик у публики, и августовский шокирующий минимум на современном рынке НФТ - это сигнал, которого мы так долго ждали. Первая глава истории НФТ закончилась, и теперь мы пишем вторую. Это менее захватывающая часть повествования, но именно здесь происходит построение мира, закладываются перспективы, ради которых стоит задержаться.

Посмотреть графики

  • DMarket ежедневно продает в среднем более 1 млн. долларов США, что является трехмесячным максимумом, благодаря чему на этой неделе он обошел BAYC и занял первое место.
  • На этой неделе держатели акций Bored Apes понесли значительные потери: несколько NFT-акций BAYC были проданы с шестизначными убытками.
  • Gods Unchained вновь ворвался в первую десятку, отняв, похоже, весь объем у другого горячего NFT-сборника ImmutableX - Cross the Ages, продажи которого на этой неделе составили всего 209 000 долларов США.
  • Мега-зомби от Mutant Ape Yacht Club стал самым продаваемым коллекционным предметом NFT на этой неделе, проданный за 809 000 долларов США (500 ETH) компании Machi Big Brother.
  • Продажи пакетов DraftKings NFL и PGA, а также промо-акция бесплатного футбольного пакета NFL Reignmakers помогли коллекции занять пятое место с объемом продаж 2,8 млн. долл.
  • Ethereum с общим объемом продаж 5,4 млн. долларов США опередил в рейтинге девять следующих блокчейнов вместе взятых, причем с дополнительным привесом более 1 млн. долларов США. Как бы ни росли другие цепочки, Ethereum по-прежнему остается королем.
  • DMarket, где продажи Mythos Chain составляют в среднем 1,2 млн долларов США, не только помог Mythos занять второе место, но и показал, что одна коллекция может сама по себе обогнать целые блокчейн-экосистемы.
  • 43% продаж компании Polygon приходится на "горячую" коллекцию DraftKings, что снова помогло Polygon занять третье место в рейтинге блокчейна.
  • Средние продажи на Solana упали до исторического минимума за семидневный период - до 25,70 долл.
  • ImmutableX выглядит впечатляюще на пятерку, но более 93% продаж NFT блокчейна приходится на игру Gods Unchained, которая продается в магазине Epic Games.

Источник