Первая критика централизованной власти была представлена ​​Пьером-Джозефом Прудхоном в 1848 году, через несколько лет после публикации своей ныне класской книги «Что такое собственность?», Призывая к отмене собственности и государства. Согласно мнению, без экономических изменений, любые политические изменения будут ограничены.

Его работа лежит в основе анархизма, «политическая теория, которая скептически относится к оправданию власти и власти», согласно Стэнфордской энциклопедии философии. Почти два столетия спустя мысли о экономике и власти все еще эхом в обществе, с инструментами шифрования, прокладывая путь для частей идеального общества, предусмотренного в его теории.

Криптовалюты могут быть далеки от его первоначальных политических принципов, но проекты, возрождающие ценности Cypherpunk, все еще процветают. Darkfi - один из примеров. Протокол многоцепочечного уровня 1 для анонимных приложений и интеллектуальных контрактов, основанных на доказательствах с нулевым знанием.

Darkfi, однако, «не является корпоративным стартапом. Это демократический экономический эксперимент, операционная система для общества», утверждает его манифест. Крипто -анархия, по словам Darkfi, «тактика использования криптографии для создания пространства свободы, которое не может быть проникает в силу и капитальные монополии с принудительной силой».

Darkfis manifesto также гласит, что:

«Старая модель технологий является антиполитической, потому что она устраняет право собственности со стороны людей и возлагает ее в руки монополии. Старая модель поощряет пассивность и безразличие путем замысла, сводя людей к потребителям».

За проектом находится команда анархистских программистов, в том числе Амир Таак, ранний разработчик биткойнов, который руководил проектом «Темный кошелек» до того, как в 2015 году он потемнел, когда он исчез с крипто -сцены, чтобы сражаться в Сирии против Исламского государства Ирака и Левант (Исида), пытаясь представить местное сообщество в биткойн.

Группа псевдонимных разработчиков Darkfi поговорила с Cointelegraph в интервью о проекте Testnet и о том, как криптоиндустрия развивается среди проблем с конфиденциальностью, плохими актерами, государственным надзором и политикой. Это интервью было отредактировано и сжато для ясности.

Cointelegraph (CT): Что такое Darkfi и какие проблемы он решает в крипто -пространстве?

Darkifi (DF): Darkfi-это сообщество и движение, пытающееся создать пользовательские системы, позволяющие человеку сохранять фундаментальные права человека, такие как право на конфиденциальность, свобода слова и право взаимодействовать друг с другом без посредников. Некоторые из этих систем представляют собой блокчейн Layer-1 с конфиденциальностью по умолчанию, одноранговая система обмена сообщениями IRC с зашифрованными группами и DM, а также даже децентрализованные инструменты совместной работы для организации, управления задачами и т. Д.

Crypto Space потеряла свои первоначальные значения Cypherpunk, поддаваясь давлению состояния за счет обеспечения санкций и/или внедрения бэкдоров, поэтому проекты могут выжить. Конфиденциальность стала табу, что в текущих условиях часто приводит к насильственному прекращению развития, во имя прозрачности и предотвращения незаконных действий. Crypto будет разделяться на два - regfi, непригодные и болтовую, и Darkfi, действительно свободную, децентрализованную и без цензуровую парадигму. Это то, к чему мы пытаемся решить, дать отпор - если хотите, чтобы сохранить власть Минитмену, а не обслуживать людей на золотой пластине в штатах и ​​мега -корпорациях для получения прибыли.

CT: Что занялось первым при разработке Darkfi, анархистского крипто-видения или необходимости решений базовых слоев для многоцепочечных приложений?

DF: С Darkfi мы хотим построить анонимный и надежный крипто. Как и Monero и Zcash за деньги, Darkfi предназначен для приложений/интеллектуальных контрактов. Мы чувствовали, что существует большой рынок и необходимость в возможности разработать децентрализованные и анонимные финансовые приложения. Это было невозможно до сих пор.

«Crypto Space потеряло свои первоначальные значения Cypherpunk, поддаваясь давлению состояния, обеспечивая санкции и/или внедряя бэкдоры, поэтому проекты могут выжить. Конфиденциальность стала табу».

Мы считаем, что с конфиденциальностью по умолчанию и максимальной анонимности мы позволим людям организовывать и действовать в гораздо более безопасных пространствах и экосистемах. Мы также очень вдохновлены Ричардом Шталлманом и движением свободного программного обеспечения, поэтому (в отличие от большинства других крипто -вещей) DarkFi полностью лицензирован с лицензией GNU Agpl, и мы следуем философии бесплатного программного обеспечения.

КТ: Как технологии шифрования могут способствовать сбалансированной среде между личной свободой, государственным надзором и одновременно избегать плохих субъектов?

DF: Технология шифрования Цель - позволить пользователям «скрывать вещи на виду». Надзор, правительство или иное, противоречит этому, так как это позволяет третьим сторонам «нюхать», что внутри. Люди не должны отказываться от контроля над своей свободой, особенно правительству, которое предположительно должно работать на человека, а не наоборот. Используя эти технологии, пользователи могут защитить себя от плохих актеров, пытаясь отслеживать их для их использования.

CT: Какую роль играет Web3 в будущей конфиденциальности и политике Societys?

DF: То, что в настоящее время называется «Web3», просто становится инструментом наблюдения, который все больше и больше подвергается насилию злоупотребления. Если это продолжится, общества «будущая конфиденциальность» будут близки к отсутствию, а политика будет диктатурами, где каждый пользователь и гражданин должны будут тесно сохраняться в очереди, чтобы не считаться нежелательными своими угнетателями.

КТ: Как Crypto может оставаться согласованным со своими основными принципами, поскольку он становится основным и, следовательно, более политическим?

DF: Такое ощущение, что все циферпанк -массовые движения ранних дней биткойнов постепенно терялись. Он становится все более капиталистическим и может быть не «более политическим». На самом деле, с большинством проектов, кажется, что они будут делать все возможное, чтобы быть менее политическими и более «разнообразными и инклюзивными». У них нет укуса и просто поддается оформлению повестки дня. В крипто -пространстве слишком мало проектов, которые являются политическими и привлекли мое внимание.

КТ: Есть ли у крипто будущее без политики?

DF: Crypto не является яркой технологией. Сифы начинали как параллельный язык между генералами и королями, чтобы сдерживать врагов. Они видны только отправителям и приемникам. Сифы использовались в античности, средневековье, а разрывы шифров вызвали развитие компьютеров в прошлом веке. Они всегда были необходимы.

В эту эпоху общение, работа и транзакции являются основой любого общества, происходящего за экранами. На другом конце канала закладывает мониторинг и наблюдение.

«То, что в настоящее время называется« Web3 », просто становится инструментом наблюдения, который подвергается насилию со стороны противников и чиновников все больше и больше».

Враг крипто до компьютеров находился на иностранных территориях. Теперь враг находится рядом, Crypto создает параллельное и безопасное пространство за пределами государственного регулирования, санкций и политики. Crypto не против политики, он привык сдерживать вашего врага. Крипто -индивидуальные враги занимаются мониторингом и наблюдением, а принципы крипто не ставят компромисс в обеспечении свободы.

CT: Каковы следующие шаги в дорожной карте Darkfis?

DF: Мы только что выпустили нашу первоначальную Testnet, поэтому сообщество попробовали UX и нашли ошибки, которые мы написали, чтобы мы могли выполнить и улучшить. Что касается планов на будущее, развевались в нескольких направлениях, когда дело доходит до блокчейна. Мы надеемся, что мы также сможем рассказать людям о важности свободного программного обеспечения и его философии. Просто с открытым исходным кодом не разрезает его. Разработчики и основатели должны бросить отправку в большие технологии и использовать крипто -механизмы, чтобы запечатлеть ценность в своих проектах и ​​оставаться суверенными.

Источник