За последний год криптовалютный рынок пережил немало взлетов и падений, однако технология блокчейн продолжает демонстрировать впечатляющий рост, поскольку предприятия стремятся к цифровой трансформации.

По последним данным исследовательской платформы MarketsandMarkets, объем мирового рынка блокчейна в 2022 году составит 7,4 млрд. долл. При этом в отчете отмечается, что к концу 2027 г. ожидается, что доходы от сектора блокчейн составят 94 млрд долл. Если эти данные верны, то в период с 2022 по 2027 год среднегодовой темп роста составит 66%.

Разбор `Ethereum для бизнеса`

Если говорить конкретно, то сегодня многие предприятия используют блокчейн Ethereum для совершенствования устаревших бизнес-процессов. Пол Броди, руководитель глобального направления блокчейн в компании Ernst & Young (EY), сообщил Cointelegraph, что, по его мнению, сеть Ethereum будет способствовать наибольшему росту рынка блокчейн для предприятий в будущем.

Чтобы пролить свет на эту проблему, Броди недавно опубликовал книгу "Ethereum для бизнеса. По словам Броуди, эта книга призвана помочь руководителям высшего звена и лидерам компаний, не занимающимся техническими вопросами, понять, как и почему Ethereum применяется в конкретных случаях.

Обложка книги. Источник: Издательство Арканзасского университета
Обложка книги. Источник: Издательство Арканзасского университета

Чтобы облегчить читателю погружение в тему, Броди начинает первую часть книги с объяснения принципов работы Ethereum, используя доступный язык. "Есть три основополагающие концепции, которые полезно понять, - это распределенная бухгалтерская книга, программируемая бухгалтерская книга и алгоритм консенсуса", - пишет он. Затем Броди объясняет, что в каждой "финансовой системе есть бухгалтерская книга", но отмечает, что разница между централизованными, традиционными системами и Ethereum заключается в том, что "бухгалтерская книга Ethereum является публичной и распределенной между всеми участниками".

В первой главе также объясняется терминология, связанная с сетями blockchain. Броди пишет, что "партии транзакций называются `блоками`". В конце главы он отмечает, что сеть Ethereum часто привлекательна для бизнес-пользователей, поскольку предлагает "удобство интегрированного цифрового бизнеса" без централизованного оператора рынка.

Прежде чем перейти к рассмотрению конкретных примеров использования, Броди посвящает следующие несколько глав книги подробному описанию таких терминов, как кошельки, токены и смарт-контракты. Например, в четвертой главе он пишет:

"В Ethereum и деньги, и вещи могут быть представлены в виде токенов, а условия обмена между двумя сторонами могут быть зафиксированы в смарт-контракте".

Броди добавляет, что при использовании блокчейна Ethereum все ценное хранится в кошельке: "Кошельки - это просто название для цифрового счета, где вы можете хранить свои ключи и права доступа к контактам и активам, которые вы контролируете с помощью этих ключей".

Последние: ИИ в здравоохранении: Новые технологии в диагностике и уходе за пациентами

Пятая глава посвящена оракулам; как отмечает Броди, "корпоративные транзакции потребуют широкого использования оракулов", поскольку внешние источники данных будут необходимы для заполнения смарт-контрактов в бизнес-целях.

Информация, представленная в начале книги Броуди, чрезвычайно полезна для читателей, которые могут быть новичками в сфере блокчейна. В последующих главах основное внимание уделяется таким понятиям, как конфиденциальность, которая является важнейшим аспектом для предприятий, использующих блокчейн.

В шестой главе Броди пишет: "Хотя предприятия требуют конфиденциальности, блокчейн по умолчанию не обеспечивает конфиденциальности". Учитывая это, Броди сосредоточил внимание в данном разделе на приложениях для обеспечения конфиденциальности, которые могут быть использованы для поддержки корпоративных транзакций. Хотя в начале книги Броди упоминает, что прочитанное не является пропагандой работы EY в области блокчейна, он подробно описывает, как Nightfall и Starlight - два механизма обеспечения конфиденциальности, созданные EY, - используются предприятиями для обеспечения конфиденциальности транзакций в блокчейне.

Реальные примеры использования Ethereum на предприятиях

Вторая часть книги Броуди посвящена примерам использования и конкретным ситуациям. Этот раздел, пожалуй, наиболее интересен, поскольку в нем объясняется, почему технология может быть полезна для бизнес-процессов.

Токенизация активно обсуждается во втором разделе, и Броди пишет, что это "самая важная вещь, которую могут сделать предприятия в пространстве блокчейн". Он добавляет, что токенизация часто является первым решением, которое принимают компании, использующие блокчейн, поскольку с ее помощью можно оцифровать активы, которые можно легко отслеживать и управлять ими.

Хотя Броди объясняет разницу между токенами ERC-20 и ERC-721, он подчеркивает, что стандарт ERC-1155 набирает популярность среди предприятий благодаря сочетанию в нем свойств, которые можно использовать и не использовать. Броди рассказал, что один из клиентов EY, работающий в фармацевтической отрасли, в настоящее время использует токены ERC-1155 для отслеживания серийных упаковок лекарств. "Используя стандарт 1155, эта компания может чеканить большие объемы токенов и передавать их большими партиями дистрибьюторам и другим компаниям", - пишет он.

Броди продолжает делиться реальными примерами того, как клиенты EY применяют блокчейн Ethereum. Например, он рассказывает, как итальянский производитель пива Peroni использует блокчейн для прослеживаемости, позволяя потребителям сканировать QR-код, чтобы понять, как было произведено пиво.

"Те, кто смотрит на пивной нефункционирующий токен (NFT) компании Peroni в цепочке Polygon POS (побочная цепочка Ethereum), смогут увидеть токен последней партии пива Peroni, а также входные токены солодовни и ферм", - пишет Броди.

Помимо этих примеров использования, Броуди подробно описывает, как блокчейн помогает в управлении цепочками поставок, управлении контрактами, отслеживании выбросов углекислого газа, платежах и т.д. В этом разделе он подчеркивает, что "блокчейн сделает для бизнес-экосистем то, что ERP [планирование ресурсов предприятия] делало внутри единого предприятия".

`Ethereum для бизнеса` - это познавательно, но блокчейн - это широко

Хотя Ethereum для бизнеса дает глубокое и ясное представление о корпоративном Ethereum, читателям следует помнить, что экосистема блокчейна обширна. Помимо Ethereum существует целый ряд различных блокчейн-сетей, которые могут использовать предприятия.

Последние: Выплаты за ошибки могут помочь защитить сети блокчейн, но дают неоднозначные результаты

Однако примечательно, что в новой книге Броди дается подробный обзор экосистемы Ethereum, раскрываются ключевые понятия и приводятся реальные примеры использования. Это очень важно, так как для массового внедрения технологии блокчейн все еще необходимо просвещение.

Источник