Продолжающаяся крипто-зима привела к сокращению бюджетов и рабочих мест, но поиск высококлассных специалистов не прекращается в нескольких вертикалях Web3, по данным некоторых фирм по подбору персонала для крипто-компаний.

В беседе с Cointelegraph Кевин Гибсон, основатель крипто-рекрутинговой компании Proof of Search, сказал, что большинство сокращений персонала на крипто-рынке произошло на централизованных биржах, в частности, 18% сокращение персонала на Coinbase в июне, 10% сокращение на Gemini в июле и 5% сокращение на Crypto.com.

Несмотря на это, он сказал, что для соискателей криптовалют "все еще существует большой спрос" на работу в "компаниях, ориентированных на Game-Fi, Metaverse, De-Fi и NFT".

Гибсон объяснил, что на досках криптовалютных вакансий по-прежнему доминируют роли разработчиков и инженеров, добавив, что существует также "нехватка опытных технических директоров, управляющих директоров и экспертов по токенам".

К сожалению, несколько криптовалютных бирж недавно объявили о крупных увольнениях:
- @coinbase 18%
- @Gemini 10%
- @Cryptocom 5%
- @BlockFi 20%

Несмотря на все это, несколько наших партнеров по найму все еще ищут разработчиков: Rust, Solidity, React, NodeJS...

✉️ DMs открыты! #наём

- CryptoCareers | Наем Web3 разработчиков (@_cryptocareers) Июнь 14, 2022

Гибсон добавил, что фирмы венчурного капитала продолжают вкладывать капитал "в компании с надежными бизнес-моделями, в которых наблюдается устойчивая активность найма, несмотря на колебания рынка".

Эти заявления, похоже, подтверждаются недавним отчетом криптоаналитической компании Messari, который показал, что в первом полугодии 2022 года в криптокомпании было влито $30,3 млрд, что больше, чем в 2021 году. При этом на проекты Web3 и NFT пришлось 8,6 млрд долларов из общей суммы инвестиций за этот период.

Основатель компании CryptoRecruit Нил Дандон сказал Cointelegraph, что большинство из тех, кого он видел, были из "неосновных областей".

Дандон сказал, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе рынок криптовалютных вакансий будет "оставаться относительно застойным до тех пор, пока мы не получим подтверждение того, что мы вышли из медвежьего рынка", несмотря на то, что на нем все еще существует множество "отличных возможностей" как для криптокомпаний, так и для соискателей.

Но медвежий рынок или нет, Дандон сказал, что способность криптокомпании адаптироваться к меняющимся обстоятельствам будет иметь большое значение для успеха на этом рынке.

"Криптовалюты - это все еще зарождающаяся отрасль, и самым важным атрибутом, которым нужно обладать при вхождении в это пространство, является менталитет стартапа. Способность справляться с трудностями, когда ситуация становится немного сложнее или меняется направление деятельности компании. Создание новых вещей - занятие не для слабонервных".

Некоторые из крупнейших в мире публично торгуемых компаний также влили средства в криптовалютный рынок в 2022 году. По данным BlockData, Google, Samsung, Microsoft, PayPal, Morgan Stanley и Goldman Sachs входят в число компаний, участвовавших в раундах финансирования.

Источник