Бывшая столица Японии Киото известна тысячами буддийских храмов и синтоистских святынь, а также многовековой связью с императорской семьей страны. Ощущение этой истории можно найти в случайной встрече с гейшей среди традиционных домов в центре города, но новая криптовалютная культура также дает о себе знать в городе.

С 28 по 30 июня в Киото пройдет конференция IVS Crypto 2023. Организованное консорциумом государственных и частных групп во главе с тайваньским инвестиционным фондом Infinity Ventures Crypto и региональным правительством Киото, мероприятие, как ожидается, привлечет около 10 000 инвесторов, разработчиков и энтузиастов Web3 со всего мира.

"Япония и Азия в целом в последнее время демонстрируют активное внедрение Web3-мышления не только на уровне пользователей, но и, что более важно, на уровне стран, - сказал Акио Танака, партнер-основатель IVC.

По словам организаторов, среди выступающих - Джереми Аллейр, главный исполнительный директор компании Circle, эмитента второй по величине в мире стабильной валюты USDC. Вице-президент Ripple Эми Йошикава, а также Сота Ватанабе, основатель Astar Network, и Джуничиро Хатогаи, возглавляющий Fintech Group в Банке Японии.

По словам организаторов, более 700 докладчиков примут участие в сотнях запланированных живых выступлений и сопутствующих мероприятиях, среди которых конкурс по созданию игр на блокчейне, тематический парк NFT, крипто-хакатон и демонстрационная сессия искусственного интеллекта - конференция является частью растущей волны крипто-мероприятий в Японии.

За последние три месяца столица Токио стала местом проведения конференции DAO Tokyo, которая, по словам ее организаторов, была первой в своем роде для Японии, выставки блокчейна на NexTech Week Tokyo, конференции TEAMZ Web 3 и симпозиума Metaverse Japan Lab.

Мероприятие в Киото на этой неделе проходит в самый разгар несколько запутанной Японской недели блокчейна, которая продлится с 18 июня по 9 июля.

Япония была одной из первых стран, принявших криптовалюты, но утратила часть этого сравнительного преимущества, поскольку в результате хакерских краж на биржах Mt Gox и Coincheck в стране в 2014 и 2018 годах были похищены сотни миллионов долларов, а финансовые власти ввели жесткие меры регулирования.

Теперь тон изменился, поскольку премьер-министр Фумио Кисида определил цифровые активы и блокчейн как основы новой экономики и назначил крипто-царя правительства Масааки Тайра для реализации инициатив. Вака Итагаки - заместитель директора отдела политики Web 3.0 министерства торговли - должен обсудить регуляторную среду Японии в ходе дискуссии в Киото в пятницу.

20 июня Япония освободила эмитентов криптовалют от 30% налога на нереализованную прибыль в качестве одного из шагов, направленных на то, чтобы противостоять конкуренции со стороны Сингапура и Гонконга в привлечении инвестиций в индустрию цифровых активов, а также талантов и рабочих мест, которые, как ожидается, последуют за этим.

В этом году Гонконг стал претендовать на роль азиатского центра криптоиндустрии, поскольку 1 июня город ввел новые правила торговли криптовалютой и инициативы по привлечению предприятий, занимающихся цифровыми активами. Сингапур также участвует в гонке за инвестиции в цифровые активы, возглавляемый Валютным управлением Сингапура, центральным банком города-государства.

Со своей стороны, Япония в апреле выпустила "белую книгу", в которой изложила примеры использования и проблемы Web3, или того, что рассматривается как эволюция децентрализованного интернета, основанного на технологиях блокчейн, неиграбельных токенах, децентрализованных автономных организациях и метавселенной.

"Привезти такое перспективное мероприятие в один из самых древних городов мира, который так прочно укоренился в истории и традициях, - это особое удовольствие", - сказал Танака из IVC о конференции в Киото.

"Это единственное напоминание всем нам, как организаторам, так и участникам, о том, что наши нынешние достижения и будущие начинания стоят на фундаменте, заложенном за сотни лет совместной изобретательности человека и технологических прорывов", - сказал он.

Источник