Законодатели Оклахомы находятся на завершающей стадии принятия закона, который сделает штат новым центром майнинга криптовалюты в США.

Предлагаемый законопроект, названный «Законом о коммерческой добыче цифровых активов от 2022 года», предусматривает, что государство будет предоставлять различные стимулы предприятиям в «инновационных технологических отраслях», которые открывают магазин в Оклахоме.

Более дешевое электричество, более низкие налоги и гостеприимное местное правительство в Оклахоме.

В марте Сенат впервые увидел новый законопроект, который может изменить ситуацию с майнингом криптовалюты в США.

Сенатор-республиканец Джон Монтгомери представил свой «Закон о добыче коммерческих цифровых активов от 2022 года», заявив, что горнодобывающая промышленность растет и не собирается исчезать в ближайшее время. Именно поэтому, сказал он Сенату, Оклахома хочет привлечь как можно больше таких предприятий за пределы своих штатов и дать им возможность обосноваться там.

Это будет сделано с помощью ряда стимулов, которые снимут значительную часть налогового бремени с горнодобывающих компаний. И хотя сенатор Монтгомери сказал, что его рабочая группа еще не установила предел этих поощрений, он сказал, что они будут стоить не более 5 миллионов долларов.

В то время как сторонники законопроекта считают, что этого будет достаточно, чтобы Оклахома стала известна многим крупным горнякам, желающим переехать, некоторые сенаторы поставили под сомнение эффективность стимулов, опасаясь, что они не принесут пользы государственным и местным службам и программам.

«С растущей отраслью это интересно, но мы должны быть уверены, что не упустим возможность инвестировать обратно в наш штат из этой растущей отрасли», — заявила сенатор Джулия Кирт во время дебатов в прошлом месяце.

Однако уже есть доказательства того, что политика приветствия криптовалюты Монтгомери может иметь значительные преимущества для государства.

Ранее в марте немецкая технологическая компания Northern Data объявила об открытии штаб-квартиры в Северной Америке в Прайоре, штат Оклахома. Инвестиции в размере 270 миллионов долларов США позволят компании, работающей с данными, создать предприятие площадью 100 акров в промышленном парке MidAmerica и нанять более 150 сотрудников в ближайшие месяцы.

Сначала компания создаст операцию по добыче криптовалюты, но затем расширится до других «инновационных технологических отраслей», включая центры обработки данных, облачные сервисы и исследовательские лаборатории, занимающиеся обработкой данных. Ожидается, что кампус начнет функционировать в течение 24 месяцев, и по мере его расширения в будущем в нем будет увеличиваться количество сотрудников.

Для обеспечения масштабной операции Northern Data купит до 250 мегаватт электроэнергии у Управления плотины Гранд-Ривер, государственной коммунальной службы, которая обеспечивает недорогую и надежную электроэнергию для муниципалитетов и корпоративных клиентов.

Имея компанию размером с Northern Data, обосновавшуюся в Оклахоме, вероятно, будет достаточно, чтобы подтолкнуть другие компании последовать ее примеру, независимо от налоговых льгот.

Стимулы предоставят компаниям кредит в счет налога, взимаемого государством за инвестиции в горнодобывающие предприятия или увеличение числа штатных сотрудников в существующих горнодобывающих предприятиях.

Чтобы претендовать на налоговый зачет, компания должна инвестировать не менее 40 миллионов долларов в течение трех лет в «квалифицированное амортизируемое имущество».

Законодательство Монттомери было одобрено Сенатом Оклахомы 22 марта и передано в нижнюю палату законодательного собрания 23 марта. Сенат опубликовал отчет своего постоянного комитета по законопроекту, в котором предлагается принять закон с поправками, внесенными ранее в том же месяце, и, как ожидается, окончательно внесет поправки в законопроект в ближайшие недели.

Источник