После одного из самых сумасшедших дней в истории криптовалют 9 ноября, криптовалютные рынки 24/7 продолжают держать инвесторов в напряжении. Binance выпустила свои доказательства резервов, баланс стейблкоинов FTX приблизился к нулю, пул Curve 3pool стал концентрироваться на USDT, а 60 000 BTC покинули Binance. Ходят слухи о короткой позиции Alameda Research по Tether USDT, поскольку компания потенциально ищет последний спасательный круг.

Binance proof-of-assets

Binance выпустила информацию о доказательстве активов, обещанную CZ после предстоящего краха FTX. Стремясь поддержать рынки и повысить доверие к бирже после того, как стало известно, что в балансе FTX образовалась дыра в 8 миллиардов долларов и нет возможности обрабатывать снятие средств клиентов, Binance опубликовала на своем сайте новую страницу под названием "Доказательство активов".

Доказательство активов Binance
Доказательство активов Binance

Binance описала все свои активы, и биржа включила все адреса на цепочке для каждого токена вместе со ссылкой, показывающей соотношение с мостовыми активами на других цепочках. Возможность открыть проводник блокчейна для каждой сети и просмотреть данные по цепочке демонстрирует силу и способность бирж быть полностью прозрачными.

Уровень прозрачности, демонстрируемый Binance, не имеет себе равных и дает инвесторам уверенность в том, что здесь не нужно доверять. После заявлений руководителей бирж Celsius, Voyager, а теперь и FTX о том, что их активы были полностью обеспечены до того момента, когда компании объявили о своей неплатежеспособности, беспристрастный подход Binance к прозрачности заслуживает одобрения.

Ниже перечислены некоторые заметные пакеты акций:

  • 125 351 BTC
  • 1,904,674 ETH
  • 6,950,000 USDT
  • 50,805,657 DOT
  • 469,665,508 XRP
  • 745 000 Ltc
  • 5,325,500,000 BUSD
  • 987 571 153 АДА
  • 878,999,999 USDC
  • 100 000 000 ДАИ

Общая стоимость вышеперечисленных активов составляет около 18,3 млрд долларов. Однако на всей бирже насчитывается 385 токенов, поэтому для получения точных данных об общем объеме активов необходимо провести полную разбивку всех активов.

Запасы стабильных монет исчерпаны

Одним из токенов, приток которых на Binance увеличился за последние несколько дней, является Binance USD (BUSD) - единственный стабильный токен, в котором наблюдается рост депозитов. Совокупное предложение всех стабильных монет на Binance приближается к 26 миллиардам долларов. На графике ниже показан чистый приток BUSD на Binance в сравнении с другими стабильными монетами.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

У обанкротившейся FTX совсем другая история с балансом стабильных монеток: BUSD, USDC, USDT и DAI близки к нулю, поскольку токены были выведены с платформы. В настоящее время вывод средств на бирже закрыт, а новые счета пользователей не могут быть созданы.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Биткоин упал на 77% по сравнению с ATH

Необходимость повышения прозрачности со стороны Binance в этот период высокой волатильности также отразилась на цене биткоина. Ведущая криптовалюта по рыночной капитализации снизилась на 77% от своего исторического максимума в четвертой по значимости просадке за все время, опустившись ниже уровней, достигнутых во время обвала Terra LUNA в мае этого года.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Сейчас Ethereum снизился на 77,3% от своего исторического максимума, что является четвертой по значимости просадкой в истории.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

В результате понижательное давление на цену биткоина привело к тому, что впервые в своей истории он снижался все четыре квартала года.

Источник: Монетное стекло
Источник: Монетное стекло

В третьем квартале Ethereum продемонстрировал уверенный рост, поскольку инвесторы устремились в компанию The Merge. Однако четвертый квартал стал третьим кварталом в этом году, в котором Ethereum закрылся.

Источник: Монетное стекло
Источник: Монетное стекло

Дисбаланс стабильных монет DeFi

В то время как последствия краха FTX потрясли основные токены, индустрия DeFi сейчас демонстрирует признаки стресса. Например, пул Curve 3pool стал на 84% сконцентрирован на USDT, так как балансы DAI и USDC упали ниже 8% каждый. Значительный дисбаланс может привести к проблемам с ликвидностью, поскольку пользователи пытаются вывести средства в других номиналах, чем те, которые использовались для пополнения счета.

Это буквально заставило меня 3 раза подряд произнести вслух "Святое гребаное дерьмо". https://t.co/HU9ySzcleb

- ГРЯЗНЫЕ ПУЗЫРИ СМИ: FISH IN A BARREL (@MikeBurgersburg) 10 ноября 2022 г.

Пользователь Твиттера astromagic идентифицировал сделку на $250 тыс., совершенную Alameda для обмена USDT на USDC. Эта сделка, по-видимому, является частью более крупной стратегии по сокращению USDT на сумму в несколько сотен тысяч долларов. Хотя эта сумма может показаться несущественной, учитывая масштабы криптоиндустрии, возникает вопрос, почему Alameda совершает такую сделку в это время.

Значит, Аламеда пытается сократить $usdt?

>поставка USDC на Aave
>занять USDT на aave
>обмен USDT на USDC по кривой

Дафук, чувак... https://t.co/F3tQvDMfF8

- astromagic (Trust_No_One) (@astro__magic) 10 ноября 2022 г.

Стаблкоины были использованы в качестве залога для того, чтобы занять больше USDT, а затем продать эти заемные средства обратно в USDC, в результате чего чистая продажа на цепочке составила около 550 тысяч USDT.

То, что вы видите ниже, является депозитом кошелька Alameda на сумму $300k USDC в @AaveAave - одолжить $250k $USDT и затем мгновенно продать их обратно в $USDC.

Технически это внутрицепочечный шорт USDT, ничего существенного, но что здесь происходит? pic.Twitter.com/A9pLXLCE4h

- блокчейн. Behind on DMs apologies (@blocmatesdotcom) 10 ноября 2022 г.

Вывод средств увеличивается на всех биржах.

Страх, неуверенность и сомнения в криптоиндустрии растут, поскольку пользователи стремятся найти более безопасные места и избежать возможного заражения. Например, после краха Terra Luna в начале года, Voyager, BlockFi и Celsius столкнулись с проблемами ликвидности. Кроме того, FTX, Alameda Research и FTX Ventures имеют невероятно тесные связи, и их инвестиции вносят значительный вклад в криптоиндустрию. Как следствие, заражение других проектов весьма вероятно.

9 ноября 60 000 BTC покинули биржи, причем большая часть ушла с Binance, так как пользователи выводили монеты. На графике ниже показано количество BTC, ушедших на Binance за последние семь дней. Однако данные Glassnode указывают на то, что в хранилище Binance по-прежнему находится более 600 000 BTC, что значительно больше, чем указано в отчете о доказательстве активов.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

По состоянию на момент публикации, цена биткоина восстановилась до $17 526 с минимума в $15 600 за ночь. Ethereum вернулся к отметке $1 290 с минимума $1 069, а токен FTT компании FTX вырос на 214% до $3,40 с нового исторического минимума $1,08.

Доминирование биткоина снизилось до 40% с локального максимума в 42% в конце октября. Однако интересно, что доминирование биткоина падало на протяжении всех текущих потрясений на рынке, в то время как во время обвала Terra Luna оно достигло 11-месячного максимума в 48,5%.

Источник: TradingView
Источник: TradingView
Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник