👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Согласно отчету PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 год, волатильность, которая стала синонимом криптоиндустрии, не помешала учреждениям участвовать в ней, поскольку хедж-фонды, инвестирующие в криптовалюту, находятся на рекордно высоком уровне.

В годовом отчете рассматриваются как традиционные хедж-фонды, так и специализированные криптовалютные фонды, чтобы лучше понять, как функционирует относительно новый, но чрезвычайно динамичный сектор отрасли.

Криптовалютные хедж-фонды растут в цифрах

Исследование PwC показывает, что в настоящее время на рынке существует более 300 хедж-фондов, ориентированных на криптовалюту. Хотя некоторые могут приписать этот рост зрелости криптоиндустрии, данные из отчета показывают, что запуск новых криптовалютных хедж-фондов, по-видимому, коррелирует с ценой биткойнов (BTC).

Данные показали, что большое количество фондов было запущено в 2018, 2020 и 2021 годах — все очень оптимистичные для Биткойна годы — в то время как в менее оптимистичные годы наблюдалась гораздо более умеренная активность.

Однако большинство новых криптовалютных хедж-фондов обычно используют инвестиционные стратегии, которые не полагаются на рост рынка. В ходе опроса более 70 криптовалютных хедж-фондов PwC обнаружила, что почти треть из них использовали рыночно-нейтральную инвестиционную стратегию. Стремясь получить прибыль независимо от направления рынка, эти фонды обычно используют деривативы, чтобы снизить риск и получить более конкретный доступ к базовому активу.

Второй по популярности торговой стратегией является количественная длинная и короткая стратегия, в которой средства занимают как длинные, так и короткие позиции на основе количественного подхода. Маркетмейкинг, арбитраж и торговля с малой задержкой являются наиболее распространенными используемыми стратегиями. Несмотря на то, что эти стратегии популярны среди хедж-фондов и обеспечивают хорошую прибыль, они ограничивают средства только торговлей более ликвидными криптовалютами.

Наиболее распространенные стратегии криптовалютных хедж-фондов (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Наиболее распространенные стратегии криптовалютных хедж-фондов (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)

В среднем, фонды, использующие дискреционную длинную и короткую стратегию, были наиболее эффективными. Данные PwC показали, что эти фонды продемонстрировали медианную доходность в размере 199% в 2021 году. Анализ средней доходности показывает, что дискреционные длинные фонды были наиболее эффективными, показывая доходность в размере 420% в 2021 году. Нейтральные к рынку фонды значительно отставали от фондов с другие стратегии, показывающие среднюю доходность всего 37%.

PwC отмечает, что доходность, показанная дискреционными длинными и короткими фондами, была той, которая использовала стратегию, которая лучше всего соответствует рынку в то время, поскольку внутрипериодная доходность биткойнов достигла пика в 131% в прошлом году.

Показатели хедж-фонда криптовалюты на конец 2021 года по стратегиям (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 год)
Показатели хедж-фонда криптовалюты на конец 2021 года по стратегиям (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 год)

Однако при средней эффективности 63,4% в 2021 году выборка хедж-фондов PwC смогла лишь немного превзойти цену биткойна, которая выросла примерно на 60% в течение года. И хотя разные стратегии показали разный уровень эффективности, все стратегии в 2021 году оказались хуже, чем в 2020 году.

«Бычий рынок в 2021 году не привел к такому же уровню прибыли, как в 2020 году: BTC вырос всего на 60% по сравнению с примерно 305% годом ранее».

PwC отмечает, что доходность — не единственное ценностное предложение хедж-фондов. То, что они предлагают инвесторам, — это защита от волатильности, и данные в отчете не дают картины того, могли ли стратегии предложить более высокую или более низкую волатильность в обмен на криптовалюты. Даже при низкой доходности хедж-фонды, обеспечивающие более низкую волатильность, могут быть более привлекательными для инвесторов.

Активы под управлением растут

Низкая производительность в прошлом году и высокая волатильность рынка, безусловно, не повлияли на количество денег, вкладываемых инвесторами в хедж-фонды.

По оценкам отчета, общие активы под управлением (AuM) крипто-хедж-фондов увеличились на 8% до примерно 4,1 млрд долларов в 2021 году. увеличился с 23,5 млн долларов в 2020 году до 58,6 млн долларов в 2021 году.

Общие активы под управлением крипто-хедж-фондов (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Общие активы под управлением крипто-хедж-фондов (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)

Управление всеми этими активами сопряжено с затратами. Как и традиционные хедж-фонды, крипто-фонды взимают со своих инвесторов 2% за управление и 20% комиссию за результат.

«Можно было бы ожидать, что менеджеры криптовалютных хедж-фондов будут взимать более высокие комиссии, учитывая более низкую степень знакомства с продуктом и более высокую сложность операций, таких как открытие кошельков и управление ими, что приводит к менее доступному рынку для индивидуальных инвесторов, но, похоже, это не так. было дело».

PwC ожидает, что криптовалютные фонды будут нести более высокие расходы по мере развития рынка криптовалют в целом. Поскольку регулирующие органы во всем мире требуют более высоких стандартов безопасности и соответствия, хедж-фондам криптовалюты, скорее всего, придется увеличить свои комиссии за управление, чтобы сохранить прибыль.

Тем не менее, комиссия за производительность в размере 20% может продолжать снижаться в ближайшие годы, поскольку все больше фондов и других организаций начинают входить в криптопространство. Средняя комиссия за результат снизилась с 22,5% до 21,6% в 2021 году, что свидетельствует о том, что растущее число новых фондов, выходящих на рынок, начинают конкурировать за привлечение новых клиентов.

Один из методов, которые криптофонды используют для привлечения клиентов, — это предложение разнообразного инвестиционного портфеля. В то время как 86% фондов заявили, что инвестировали в «криптовалюты сбережения», такие как биткойн, 78% заявили, что инвестируют в DeFi.

Менее трети фондов заявили, что половина их дневного объема торгов приходится на BTC. По сравнению с 56% в прошлом году это показывает, что средства быстро диверсифицируются в альткоины. После BTC и Ethereum (ETH) в первую пятерку торгуемых крипто-хедж-фондов альткоинов вошли Solana (SOL), Polkadot (DOT), Terra (LUNA), Avalanche (Avax) и Uniswap (UNI).

Криптовалюты, торгуемые криптовалютными хедж-фондами в первом квартале 2022 г. (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Криптовалюты, торгуемые криптовалютными хедж-фондами в первом квартале 2022 г. (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)

До сих пор неясно, как отмена привязки TerraUSD (UST) и последующий крах LUNA повлияли на эти фонды, поскольку опрос PwC проводился в апреле до этих событий. Компания считает, что мы увидим замедление притока капитала на рынок криптовалют до конца года, поскольку инвесторы становятся более осторожными.

«Многие фонды еще не опубликовали свои доходы за май 2022 года, и только после того, как они будут опубликованы, можно будет судить о влиянии краха Terra и более широкого спада на криптовалютных рынках. Конечно, будут также фонды, которые уже имели медвежий прогноз или смогли лучше скорректировать и выявить проблемы в Terra, управляя своими рисками или даже открывая короткие позиции в течение этого периода. Следует ожидать корректировок. Рынок восстанавливался раньше, и нет оснований полагать, что он выиграл больше не восстановится», — сказал CryptoSlate Джон Гарви, руководитель отдела глобальных финансовых услуг PwC.

PwC считает, что осторожность распространится и на стейблкоины. В дополнение к альткойнам среди хедж-фондов значительно выросла популярность стейблкоинов. Двумя крупнейшими стейблкоинами с точки зрения использования были USDC и USDT, их использовали 73% и 63% средств соответственно. Чуть менее трети крипто-фондов сообщили об использовании TerraUSD (UST) в первом квартале года.

«Интересно отметить, что, несмотря на то, что рыночная капитализация USDT почти в два раза выше, чем у USDC, хедж-фонды, похоже, предпочитают использовать USDC. Мы считаем, что это связано с большей прозрачностью, предлагаемой USDC в отношении активов, поддерживающих стейблкоин».

Увеличение использования стейблкоинов можно объяснить аналогичным увеличением использования децентрализованных бирж. Согласно отчету PwC, 41% крипто-фондов сообщили об использовании DEX. Те, кто занимается DeFi, похоже, стекаются в Uniswap, поскольку данные показали, что 20% фондов использовали платформу в качестве предпочтительного DEX.

Бычий на биткойн

Несмотря на то, что на момент проведения опроса PwC рынок был довольно медвежьим, большинство крипто-фондов сохраняли оптимизм в отношении биткойнов. Когда их попросили дать свою оценку того, какой будет цена BTC в конце года, большинство (42%) назвали ее в диапазоне от 75 000 до 100 000 долларов. Еще 35% прогнозировали, что она будет варьироваться от 50 000 до 75 000 долларов.

Распределение прогнозов цен на биткойны на конец 2022 г. (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Распределение прогнозов цен на биткойны на конец 2022 г. (Источник: 4-й ежегодный отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник