Криптоактивы и связанная с ними деятельность представляют собой ключевые риски для банковской системы США и требуют более тщательного надзора, предупреждает ведущий американский финансовый регулятор.

Впервые криптовалюте был посвящен отдельный раздел в ежегодном обзоре рисков Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), в котором риски, связанные с цифровыми активами, названы "новыми и сложными".

В опубликованном 14 августа отчете Risk Review 2023 освещаются ключевые, по мнению FDIC, риски для банков - и это после того, как FDIC заметила возросший интерес банков к криптовалютной деятельности.

Каковы новые риски, с которыми сталкивается банковская система? Сегодня мы опубликовали наш обзор рисков на 2023 год, в котором всесторонне рассматриваются ключевые события и риски, с которыми сталкиваются банки, включая новый раздел, посвященный риску криптоактивов. Читайте подробнее ➡️ https://t.co/Ri442S9ERo. pic.Twitter.com/5bY2VHuDof

- FDIC (@FDICgov) 14 августа 2023 г.

"FDIC в целом была осведомлена о растущем интересе к деятельности, связанной с криптоактивами, в рамках своего обычного процесса надзора", - говорится в сообщении.

Однако в условиях "значительной волатильности рынка в 2022 году" для понимания рисков, связанных с криптовалютами, необходимо больше информации, говорится в сообщении.

"Деятельность, связанная с криптоактивами, может представлять собой новые и сложные риски для банковской системы США, которые трудно полностью оценить".

К числу основных рисков, выявленных в ходе исследования, относятся неопределенность правового статуса криптовалют, вероятность мошенничества и возможного распространения инфекции, а также риск концентрации из-за взаимосвязанности криптовалютных предприятий.

FDIC также заявила, что динамичный характер и быстрые инновации криптовалют повышают сложность оценки рисков в этом пространстве.

Другой проблемой является подверженность стабильных монет риску "бегства", что, по мнению FDIC, может подвергнуть банки, владеющие стабильными монетами, оттоку депозитов.

Отчет FDIC последовал за мартовским банковским кризисом, в результате которого в течение одной недели рухнули или были вынуждены закрыться Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank.

Все три банка были заметны тем, что предоставляли банковские услуги американской криптоиндустрии. Закрытие SVB привело к падению курса USD Coin (USDC) по отношению к доллару после того, как его эмитент Circle сообщил, что не может вывести из банка резервы на сумму 3,3 млрд долларов, что вызвало паническую распродажу.

FDIC и другие регулирующие органы США вмешались в ситуацию, чтобы поддержать банки и продать их активы другим финансовым учреждениям.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство из банков и другие риски

Источник