Объемы торгов на цифровой бирже DBS, институциональной криптоторговой платформе, запущенной крупнейшим сингапурским банком DBS в декабре, выросли в десять раз за последний квартал, сообщил генеральный директор DBS Пиюш Гупта на брифинге для СМИ.

"Даже с учетом осторожного расширения, цифры за первый квартал были обнадеживающими. Сегодня у нас на хранении находится около 80 миллионов долларов активов. У нас 120 клиентов с конвейером из сотен других",-сказал Гупта, добавив: "Объемы торгов выросли в десять раз до 30-40 миллионов долларов."

Он отметил, что биржа DBS "очень похожа на Coinbase", но вместо того, чтобы сосредоточиться на привлекательности массового рынка, банк был "благоразумен, предлагая это аккредитованным инвесторам и институциональным контрагентам"." Ориентировочно во втором квартале 2021 года DBS также планирует провести свое первое предложение токенов безопасности.

"Я с оптимизмом смотрю на то, что со второй половины года в этом бизнесе будет гораздо больше тяги", - добавил генеральный директор DBS.

Блокчейн для межбанковских денежных переводов

Гупта также отметил недавно объявленное партнерство DBS с крупным инвестиционным банком США JPMorgan Chase и сингапурской холдинговой компанией Temasek. Компании планируют разработать основанную на блокчейне систему межбанковских денежных переводов, получившую название Patrior, которая направлена на решение некоторых наиболее распространенных "болевых точек" в секторе.

"Блокчейн может изменить парадигму. Деньги могут быть переведены в цифровую форму, которая была очищена, и могут быть отправлены для расчета так же быстро, как и письменное сообщение", - объяснил Гупта. "Это не только устраняет задержку процесса, но и создает возможность программировать инструкции (sic)."

Патриоты будут поддерживать международные мультивалютные платежи и торговое финансирование в режиме реального времени, а также расчеты в иностранной валюте и ценных бумагах, осуществляемые с использованием метода "доставка по сравнению с оплатой".

"Мы можем предоставить клиентам совершенно другой способ не только денежных переводов, но и таких вещей, как доставка по сравнению с оплатой и оплата по сравнению с оплатой, рынок активов, рынок ценных бумаг. Мы думаем, что все они могут быть переосмыслены с помощью этой платформы", - заключил Гупта.

Источник