В качестве шага, который потенциально может способствовать росту зарождающейся технологической индустрии Кубы, Центральный банк Кубы (BCC), центральный банк страны, начнет выдавать лицензии для биткойнов (BTC) и других поставщиков услуг виртуальных активов (VASP).

Согласно официальной газете № 43, опубликованной во вторник, которая включает резолюцию Центрального банка Кубы, любой, кто хочет предоставлять услуги, связанные с виртуальными активами, должен сначала получить лицензию от центрального банка. Он гласит:

«Центральный банк Кубы при рассмотрении заявки на лицензию оценивает законность, возможность и социально-экономическую заинтересованность инициативы, характеристики проекта, ответственность заявителей и их опыт в деятельности».

Кроме того, в документе говорится, что те организации, которые не работают по этой лицензии и обязаны это делать, должны быть наказаны в соответствии с существующими банковскими и финансовыми правилами в островном государстве. Газета далее уточняет, что это решение вступит в силу через 20 дней после его опубликования, то есть 16 мая. Также отмечается, что лицензии будут продлены на второй год.

«Лицензии поставщика услуг виртуальных активов утверждаются сроком на один год с возможностью продления на второй год, учитывая экспериментальный и новый характер этого вида деятельности».

В нем также подчеркивается положение банков о том, что ПУВА не могут прекращать свои услуги без разрешения центрального банка.

Я бы сбежал со своей семьей от диктатуры моей страны «Куба» и вложил бы деньги в свой частный бизнес.#BTC#SOSCuba

— Эль Эспехуэло (@ElGlasses) 27 апреля 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph в сентябре прошлого года, BCC издала постановление, определяющее криптовалюты, такие как биткойн, в качестве законного способа оплаты. Хотя у учреждения были оговорки об опасностях использования криптовалют, центральный банк стал единственным лицом, которому разрешено выдавать лицензии VASP.

Благодаря легализации виртуальных активов кубинцы теперь могут пользоваться более доступными услугами денежных переводов и возможностью свободно отправлять и получать средства по всему миру, что потенциально может вызвать новые культурные волны в развитии местных технологий на фоне 60-летних санкций США. Под растущим давлением Вашингтона глобальные компании по переводу денег в основном покинули страну.

Буэнос-Айрес разрешит жителям совершать налоговые платежи с помощью #Bitcoin #Bitcoin - единственная НАДЕЖДА для развивающихся стран, таких как; #Гаити, #Сальвадор, #Венесуэла, #Куба, #Нигерия, #Кения, чтобы избежать экономического гнета. Если вы согласны, рассмотрите возможность подписаться на мою страницу и сделать ретвит этого. #BTC pic.Twitter.com/04FME0g1aM

— ₿itcoin Xoe (@Bitcoin_Xoe) 26 апреля 2022 г.

Действительно, страна идет по тому же пути, что и Сальвадор и Центральноафриканская Республика , в использовании биткойнов на фоне ужесточения санкций США и экономических последствий COVID-19. Поскольку виртуальные валюты связаны с перспективой финансового суверенитета для многих кубинцев, интерес к Кубе в последние пару лет растет.

Источник