Благотворительные организации и пожертвования в последнее время стали одной из самых популярных тем в криптовалютной сфере. И это не просто акт дарения; в таких странах, как США, налоговые органы предоставляют щедрые налоговые вычеты тем, кто жертвует свои криптовалюты в зарегистрированные благотворительные организации. Одна из компаний, The Giving Block, предоставляет такие решения по сбору криптовалюты более чем 1000 некоммерческим организациям.

Но как именно деньги инвесторов меняют ситуацию? В серии тематических исследований, предоставленных Cointelegraph, компания The Giving Block показала, как шесть таких благотворительных организаций получили выгоду, поскольку общий объем пожертвований на ее платформе вырос более чем на 1000% в 2021 году. Как рассказала Тэмми Тиббетс, соучредитель и генеральный директор Shes the First, благотворительной организации, содействующей гендерному равенству через образование:

"В самый сложный финансовый год в моей карьере генерального директора некоммерческой организации я понял, что должен серьезно относиться к криптовалютам. Если я этого не сделаю, корабль уплывет без нас, а вместе с ним и ресурсы, которые могли бы помочь девочкам во всем мире получить образование и реализовать свои мечты. Это криптопожертвование стало нашим вторым крупнейшим подарком в этом году, полностью изменив мой взгляд на криптовалюты. 

Благодаря кампании по сбору крипто-средств, Shes the First доставила более 1400 комплектов еды, воды и менструальных наборов, а также соединила более 6000 девочек с наставниками по всему миру. Аналогичным образом, CARE, одна из старейших некоммерческих организаций, борющихся с глобальной бедностью, увидела, что ее криптопожертвования увеличились с примерно 7 000 долларов в 2020 году до более чем 330 000 долларов в 2021 году. Одна из кампаний, NFT CARE Package for Afghanistan, за несколько недель собрала более $200 000 для доставки гуманитарной помощи афганским семьям.

Баннер организации CARE | Источник: The Giving Block 
Баннер организации CARE | Источник: The Giving Block 

А еще есть проект по сохранению орангутангов Orangutan Outreach, который за счет криптопожертвований собрал больше, чем весь свой бюджет 2020 года. "Мы собираемся внедрить криптовалюту во все, что мы делаем в дальнейшем, сделать ее больше, чтобы мы могли делать больше хорошей работы", - сказал Ричард Циммерман, исполнительный директор организации. Команда Organtuan Outreachs заботится о сиротах и перемещенных орангутангах в специально построенных заповедниках с конечной целью выпустить их обратно в дикую природу.

Баннер "Orangutan Outreach"| Источник: The Giving Block
Баннер "Orangutan Outreach"| Источник: The Giving Block

И отчасти благодаря кампаниям NFT некоммерческая организация "Деревья для будущего", занимающаяся восстановительным сельским хозяйством, смогла посадить 2,3 миллиона деревьев, которые, по оценкам, за 20 лет поглотят более 80 000 метрических тонн углекислого газа. "Мы можем изменить жизнь 5 000 фермеров и их семей, предоставив им обучение и дав им возможность иметь работу и продовольственную безопасность", - говорит Алекса Кастеллано, специалист по благотворительности в организации "Деревья для будущего".

Далее следует Университет штата Аризона, где ежемесячный объем пожертвований в криптовалюте составляет более 20 000 долларов США. Эти деньги используются для финансирования стипендий, студенческого опыта, атлетики, исследований и различных академических программ. Наконец, Vive Church, глобальное сообщество церквей, расположенных в США и ЕС, сумело собрать более 300 000 долларов в криптовалюте на первый взнос для строительства здания площадью 80 000 квадратных футов в Пало-Альто, способного вместить 2 000 человек. Как объясняет Аарон Уильямс, финансовый директор Vive Churchs, в такой метод пожертвований, похоже, тоже очень верят:

"Криптовалюты - это единственный класс активов, которым люди, похоже, очень увлечены. Мне постоянно звонят и пишут об этом доноры. Я не ожидал, что вокруг нее будет столько страсти. Но я верю, что их страсть стимулирует щедрость".

Источник