Компания Miramax подала в суд на режиссера в ноябре прошлого года после того, как блокчейн-провайдер Secret Network объявил аукцион по продаже "неотредактированных сцен сценария" из фильма 1994 года в виде NFT. Киностудия утверждала, что ей принадлежат все права на "Криминальное чтиво", кроме тех, что зарезервированы за Тарантино, что исключало неиграбельные токены.

В то время компания разрабатывала собственную стратегию NFT. В заявлении адвокат студии Барт Уильямс написал: "Эта одноразовая попытка обесценивает права NFT на "Криминальное чтиво", которые Miramax намерена максимально реализовать с помощью стратегического, комплексного подхода".

В оригинальном пресс-релизе аукциона Secret Network утверждалось, что Тарантино принадлежат "эксклюзивные права на публикацию его сценария "Криминального чтива", а оригинальная рукописная копия остается его личным творческим сокровищем, которое он хранит в тайне на протяжении десятилетий". В январе аукцион собрал 1,1 миллиона долларов, но после этого из-за спора были отменены дополнительные продажи NFT.

Тарантино и Miramax сотрудничали в других успешных проектах, включая "Убить Билла: Volumes 1 and 2". Фильм "Криминальное чтиво" собрал 107,93 миллиона долларов в США и 213 миллионов долларов по всему миру за годы, прошедшие с момента его выхода в 1994 году.

Голливудский режиссер Квентин Тарантино и продюсерская компания Miramax, похоже, урегулировали свой судебный спор по поводу неигровых жетонов (НФТ), связанных с блокбастером "Криминальное чтиво", после многомесячной судебной тяжбы. По сообщениям, киностудия планирует отозвать свой иск в течение двух недель и сотрудничать с режиссером в будущем, в том числе в проектах, связанных с NFTs

Источник