Linux Foundation, глобальная некоммерческая организация, обеспечивающая инновации в экосистеме блокчейн через доступ к технологиям с открытым исходным кодом, объявила о планах по запуску OpenWallet Foundation (OWF). 

OWF - это совместная работа компаний технологического и государственного сектора, а также заинтересованных сторон в экосистеме blockchain, направленная на разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом для поддержки совместимости цифровых кошельков; программного обеспечения, предназначенного для отправки, получения, хранения и мониторинга цифровых активов.

Согласно пресс-релизу, опубликованному 13 сентября, основной целью OWF является создание многоцелевого механизма с открытым исходным кодом, который любой человек, обладающий техническими знаниями, сможет использовать для создания безопасных, надежных и защищенных от посторонних глаз совместимых кошельков. Фонд также заявил, что стремится установить лучшие практики для технологии цифровых кошельков.

Вместо того чтобы создавать цифровой кошелек самостоятельно, фонд сосредоточится на создании программного механизма с открытым исходным кодом, который другие организации, компании и разработчики смогут использовать для создания собственных многофункциональных цифровых кошельков. Джим Землин, исполнительный директор Linux Foundation, поделился:

"Мы убеждены, что цифровые кошельки будут играть важнейшую роль для цифровых обществ. Открытое программное обеспечение - это ключ к функциональной совместимости и безопасности. Мы рады принять у себя OpenWallet Foundation и рады его потенциалу".

Дэвид Трэйт из Accenture, член Фонда, заявил:

"Универсальная инфраструктура цифровых кошельков создаст возможность переносить токенизированные идентификационные данные, деньги и объекты с места на место в цифровом мире. Грядет масштабное изменение бизнес-модели, и победителем в цифровом бизнесе станет тот, кто заслужит доверие к прямому доступу к реальным данным в наших кошельках для создания гораздо лучшего цифрового опыта".

К Linux Foundation в этом начинании присоединились такие известные компании, как CVS Health, The Open Identity Exchange, Okta, OpenID Foundation, Ping Identity, polypoly, Procivis AG, Transmute и Trust Over IP Foundation.

Источник