Litecoin опередил нисходящий тренд на рынке, увеличившись на 19% за последнюю неделю и возглавив топ-100.

За последние 24 часа цена Ltc выросла на 13,7% до $70,10 с $61,53 на момент публикации. Большая часть сегодняшнего роста произошла благодаря 9,6-процентному подъему на свече 13:00 (UTC).

Источник: LTCUSDT на TradingView.com
Источник: LTCUSDT на TradingView.com

В результате Litecoin продолжает подниматься все выше в рейтинге рыночной капитализации. Если не учитывать стабильные монеты, то LTC занимает 9-е место в первой десятке, обогнав при этом Shiba Inu.

"Скучный" Litecoin предлагает стабильность

CryptoSlate сообщил, что возрождение Litecoin, вероятно, связано с тем, что рынок стремится к стабильности на фоне падения FTX.

С тех пор как FTX начала демонстрировать признаки неплатежеспособности, отток капитала с рынка составил 228 миллиардов долларов, что привело к падению цен на токены. Особенно это касается проектов, связанных с FTX, включая FTT и SOL, причем первый сейчас томится за пределами топ-200.

Комментируя хаотичную ситуацию на рынке в последнее время, управляющий директор Litecoin Foundation Алан Остин недавно спросил: "Ребята, вы уже достаточно наволновались?".

Остин имел в виду "скучную" репутацию Litecoin, которому не хватает гламура, но взамен он предлагает держателям высокую степень стабильности.

Кроме биткоина, Litecoin, пожалуй, самая надежная криптовалюта с точки зрения долговечности: 11-летняя история в крупных капиталах и вокруг них подтверждает это.

Метрики на цепочке показывают, что пользователи скрывают LTC

Анализ данных Glassnode показывает, что пользователи все чаще рассматривают Litecoin как хранилище стоимости, а не как платежный токен - что является его основной сферой применения.

Начиная с первого квартала 2021 года, количество спрятанных или потерянных Litecoin продолжает неуклонно расти с течением времени. На графике ниже показано, что в настоящее время в эту категорию попадает около 20 миллионов LTC.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Возрожденное предложение Последнее активное предложение 5+ лет относится к количеству Litecoin, неактивного за пять лет до точки данных. На графике ниже показан пик неактивного предложения в конце 2017 года - около 150 000 LTC.

С тех пор токены LTC стали гораздо активнее. Однако недавняя тенденция показывает, что держатели LTC снова начинают грабить свои токены, хотя и не в такой степени, как в конце 2017 года.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Вышеизложенное свидетельствует о том, что долгосрочные держатели не продают свои Litecoin, что может быть еще одним фактором возрождения цены Litecoin, помимо стабильности.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник