После гонки за пост следующего лидера Консервативной партии, министр иностранных дел, по делам Содружества и развития Лиз Трусс победила бывшего канцлера казначейства Риши Сунака, чтобы стать следующим премьер-министром Великобритании.

Борис Джонсон, занимавший пост премьер-министра Великобритании с 2019 года, покинет свой пост и оставит Трусс в качестве лидера партии, после того как она победила на выборах, набрав 57,4% голосов членов партии по сравнению с 42,6% голосов Сунака. Трусс занимала пост министра иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании с 2021 года и министра по делам женщин и равноправия с 2019 года, работая при трех премьер-министрах.

Для меня большая честь быть избранным лидером Консервативной партии.

Спасибо, что вы доверили мне руководить и работать на благо нашей великой страны.

Я приму решительные меры, чтобы помочь всем нам пережить эти трудные времена, развивать нашу экономику и раскрыть потенциал Соединенного Королевства. pic.Twitter.com/xCGGTJzjqb

- Лиз Трусс (@trussliz) 5 сентября 2022 г.

Во время своего пребывания в должности Трусс выступала за антирегулятивный подход к цифровым активам, заявив в 2018 году, что Великобритания "должна приветствовать криптовалюты таким образом, чтобы не сдерживать их потенциал". В качестве государственного секретаря по международной торговле она также запустила сеть цифровой торговли в 2020 году, в число мер которой входило продвижение финтех-компаний.

Пока неясно, как предыдущие политические позиции Трусс в отношении криптовалют могут повлиять на ее взгляды на посту премьер-министра, и будет ли Сунак, который также занимал прокриптовалютную позицию, иметь место в ее кабинете. Как сообщается, в понедельник она заявила, что у нее есть "смелый план" по снижению налогов и развитию экономики Великобритании. В настоящее время правительство рассматривает законодательные пути регулирования стейблкоинов и роли криптовалют в стране.

Ожидается, что королева Елизавета II официально назначит Трусс следующим премьер-министром во вторник после принятия отставки Джонсона.

Источник