Ранним утром в понедельник, 26 сентября, Интерпол выдал "красное уведомление" против основателя LUNA Classic До Квона. Эта выдача стала результатом того, что До Квон потерял более $60 млрд. состояния инвесторов. 

Прокуроры в Южной Корее объяснили, что Квону предъявлены обвинения в размывании денег инвесторов. Кроме того, До Квон обвиняется в нарушении "Закона о рынках капитала", причем речь идет о многочисленных нарушениях. 

Этот вопрос породил на криптовалютном рынке разговоры о будущем фирмы Terra и алгоритмических стейблкоинов. В этой статье подробно описаны события, связанные с До Квоном, и то, как он попал в список самых разыскиваемых Интерполом. 

Более ранние события, приведшие к красной отметке Квона 

В начале этого года экосистема Terra разрушилась, что было неслыханно для развивающегося пространства DeFi. Этот крах больно ударил по криптовалютному рынку, его последствия ощутили и другие финансовые рынки. Криптоаналитики считают, что инвесторы потеряли более 45 миллиардов долларов. 

После аварии он перевел штаб-квартиру Terra из Южной Кореи в Сингапур в связи с тем, что в Южной Корее он находился под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В интервью основатель Terra заявил, что будет сотрудничать со следственными органами по делу о крушении Terra и ему нечего скрывать. Далее, До Квон подчеркнул, что он человек с "чрезвычайно высокой планкой честности".

Однако южнокорейские прокуроры прямо опровергают заявление До Квона, утверждая, что он не сотрудничает и, очевидно, находится в бегах. В результате Интерпол объявил основателя "Терры" в розыск в более чем 196 странах.

Цена LUNC в настоящее время колеблется около $0,00031. | Источник: График цены LUNCUSD от TradingView.com
Цена LUNC в настоящее время колеблется около $0,00031. | Источник: График цены LUNCUSD от TradingView.com

Терра Классический ценовой обвал и разворот

После новостей о "красном уведомлении" Интерпола в отношении До Квона, нисходящий тренд цены Terra Classic продолжился. Учитывая эффект от уведомления, цена $LUNC сразу после новости снизилась почти на 20%, оставив инвесторов в тревоге. 

Обвал токена Terra Classic также привел к краху высокопрофильного крипто-хедж-фонда Three Arrows Capital. Эта проблема также повлияла на несколько криптокредиторов, предлагающих LUNC на рынке. 

Но неожиданно $LUNC развернулся в ценовом действии, поскольку в цене наметился восходящий тренд. По данным CoinMarketCap.com, за последние 24 часа LUNC подорожал более чем на 50% и в настоящее время торгуется по цене $0,0003074. Инвесторам следует быть настороже, так как это может привести к классической схеме "накачай и сбрось". Криптосообщество ожидает дальнейшего развития цены, поскольку поиски До Квона усиливаются.

Каково будущее ЛУНК

Представитель Южной Кореи объяснил, что красное уведомление против Квона создаст неправильный прецедент для криптоиндустрии и может помешать будущим инновациям на рынке.

Крах стейблкоина Terra приведет к усилению контроля со стороны регулирующих органов на криптовалютном рынке. По сообщениям с прошлой недели, Комитет Палаты представителей по финансовым услугам выпустил законопроект, вводящий двухлетний запрет на создание и выпуск алгоритмических стабильных монет, подобных Terra. 

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник