Многие криптовалютные майнеры в Техасе, одном из крупнейших центров добычи биткоина в США, прекращают свою деятельность, поскольку электросеть штата сталкивается с резким ростом спроса на электроэнергию в условиях сильной жары.

Быстрые факты

  • Входящая в листинг Nasdaq майнерская компания Core Scientific во вторник заявила, что отключила свои ASIC-серверы в штате, чтобы "оказать помощь жителям Техаса".
  • Совет по надежности электроснабжения Техаса, который управляет энергосистемой штата, в субботу призвал местных жителей и предприятия добровольно экономить электроэнергию в понедельник, сообщает местное телевидение KBTX.
  • В ответ на это лондонский майнер Argo Blockchain заявил в понедельник, что его предприятие в округе Диккенс, штат Техас, во второй половине дня отключит электричество, чтобы помочь сэкономить электроэнергию.
  • В прошлом месяце Marathon Digital, крупнейший майнер биткоина в США, был вынужден остановить три четверти своих майнинговых операций в штате Монтана из-за отключения электроэнергии, вызванного ураганом.
  • Американские энергетические компании сталкиваются с дефицитом поставок из-за экстремальных погодных явлений, в то время как ожидается, что потребление электроэнергии потребителями этим летом достигнет рекордного уровня, сообщает Reuters.

Источник