Ряд американских законодателей призвали энергетические и природоохранные органы страны обязать майнеров криптовалют раскрывать данные об энергопотреблении, поскольку было установлено, что семь крупнейших майнинговых компаний потребляют столько же энергии, сколько все дома в Хьюстоне.

Быстрые факты

  • В письме, опубликованном в пятницу, сенатор США Элизабет Уоррен и еще пять законодателей написали, что результаты их расследования, в ходе которого были собраны данные семи майнеров, включая Riot, Bitdeer, Stronghold и Marathon, являются "тревожными".
  • Семь компаний накопили более 1045 мегаватт мощностей для добычи криптовалют, согласно данным, приведенным в расследовании.
  • Данные показали, что "майнеры криптовалют являются крупными потребителями энергии, на долю которых приходится значительный - и быстро растущий - объем выбросов углекислого газа", - написали законодатели.
  • В мае отраслевая лоббистская сеть Bitcoin Mining Council (BMC) заявила, что центры майнинга криптовалют "ничем не отличаются" от объектов, размещенных или управляемых Amazon, Apple, Google, Meta и Microsoft.
  • В первые три месяца этого года в индустрии майнинга биткоинов использовалось примерно 58,4% экологически чистой энергии, отметила BMC, ссылаясь на проведенный ею опрос.
  • В июне Сенат штата Нью-Йорк заявил, что принял законопроект о моратории на майнинг криптовалют, который может заблокировать выдачу новых разрешений и расширение мощностей для майнинга Proof-of-Work, использующих углеродные источники энергии.

Источник