Котировки MakerDAO`s (MKR) сегодня демонстрировали положительную динамику даже на фоне небольшой коррекции широкого рынка. В то время как ведущие монеты окрашивали графики в красный цвет медвежьими движениями, MKR прибавил более 3% за последние 24 часа, доведя свою цену до 1 139,92 долл. по состоянию на 9:25 утра по восточному времени. Такой "бычий" импульс на фоне "медвежьего" тренда позволяет предположить, что за ним могут стоять особые факторы.

Maker (MKR) растет на фоне новых предложений по управлению компанией

В среду, 26 июля, в список лидеров попали акции компании Maker, за которыми следуют Compound (COMP) с 3,18%-ным ростом цены за сутки и XDC Network с более чем 16%-ным ростом за семь дней.

Цена Maker выросла благодаря росту активности в экосистеме в связи с началом голосования руководства Maker по вопросу одобрения или отклонения новых изменений в протоколе Spark.

Это голосование стало результатом предложенных Phoenix Labs ключевых корректировок параметров рынка Spark Protocol DAI, направленных на повышение удобства работы пользователей.

Среди рекомендаций Phoenix Labs - регулировка Wrapped Ether (WETH) Variable Rate Slope от 1% до 3%. Предполагается, что данная корректировка будет способствовать активному использованию рынка DAI, повышая доходность поставщиков и стимулируя вклады.

Также было предложено установить порог соотношения стоимости кредита и ликвидационной стоимости (LTV/LT) на рынке DAI на уровне 0,01% и скорректировать коэффициент резервирования на рынке WETH до 5%. Эти корректировки позволят снизить комиссию за протокол на рынке ETH и дать поставщикам больший размер APY.

В случае одобрения предлагаемых изменений потолок долга Spark D3M будет увеличен до 200 млн. DAI, а уровень LTV/LT на рынке DAI будет равен нулю. Учитывая потенциальные преимущества, которые эти изменения могут дать заемщикам DAI, активность на рынке возрастет, что повысит спрос на MKR как на утилитарный токен протокола Maker.

Голосование началось 24 июля и привлекло большое внимание участников сообщества Maker. Торговая активность Maker возросла, поскольку члены сообщества спешат принять участие в голосовании до истечения срока, установленного на четверг, 27 июля.

Кроме того, как управляющий токен протокола Maker и MakerDAO, проходящий опрос повысил торговую активность и спрос на MKR. Увеличение объема торгов MKR подтверждает это предположение.

В настоящее время цена MKR на дневном графике находится на уровне 1139 долл. | Источник: График цены MKRUSD от TradingView.com
В настоящее время цена MKR на дневном графике находится на уровне 1139 долл. | Источник: График цены MKRUSD от TradingView.com

Предупреждения о китах привлекают все большее внимание инвесторов к производителю

Согласно данным CoinMarketCap, по состоянию на 26 июля - 9:25 EST объем торгов MKR составил 121,71 млн долларов США, что более чем на 47% выше показателя предыдущего дня. За последние 24 часа MKR торговался с максимумом 1 172,12 долл. и минимумом 1 118,93 долл.

Lookonchain также наблюдал значительный приток и отток валюты 25 июля. По данным внутрицепочечного ищейки, некий "кит" сбросил 1598 MKR на сумму около 1,8 млн долларов США, накопив куски токенов с 22 июня, когда их цена была ниже 1000 долларов США.

С 7 по 17 июля "кит" вывел с Binance 2760 MKR, или около 2,5 млн. долларов, по средней стоимости 918 долларов за токен и слил их, когда цена выросла.

Хотя "эффект кита" привел к снижению цены MKR на 2%, он также отразил огромный интерес инвесторов к токену и привлек дополнительное внимание к MKR. В результате цена токена взлетела вверх в течение нескольких дней после сделки и продолжила расти после голосования по вопросам управления. Это свидетельствует о высоком спросе на токен, поскольку он без проблем поглотил предложение от "кита".

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник