Юристы, представляющие интересы Gemini Trust, выступили против плана, предложенного Digital Currency Group (DCG) для кредиторов Genesis Global.

В заявлении, поданном 15 сентября в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, юридическая группа обвинила DCG в том, что она подвергла кредиторов Genesis газовой травле, используя "надуманные, вводящие в заблуждение и неточные утверждения", содержащиеся в плане восстановления. В плане, поданном в суд по делам о банкротстве 13 сентября, утверждалось, что необеспеченные кредиторы могут получить "70-90% возмещения с существенной частью возмещения в цифровых валютах", а пользователи Gemini Earn могут рассчитывать на "примерно 95-110%" возмещения своих требований.

По мнению юристов, DCG пыталась "склонить кредиторов Gemini к согласию на сделку", которая позволила бы компании выплатить меньшую сумму, чем она якобы задолжала. Юристы призвали компанию "значительно улучшить условия кредитов", предоставленных Genesis, и не использовать процедуру банкротства Genesis для обоснования плана взыскания.

"Чтобы отвлечь внимание кредиторов Genesis от неудобных фактов своего неадекватного и несправедливого предложения, DCG предлагает ставки возмещения, которые являются полным миражом - в лучшем случае вводящим в заблуждение, а в худшем - обманчивым", - говорится в заявлении от 15 сентября. "Не заблуждайтесь: Кредиторы Gemini в действительности не получат ничего близкого по реальной стоимости к предлагаемым ставкам возмещения в рамках существующего "принципиального соглашения".

15 сентября подано заявление в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка. Источник: CourtListener
15 сентября подано заявление в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка. Источник: CourtListener

Судебное разбирательство было связано с противостоянием криптовалютных бирж Gemini и DCG по поводу программы Gemini Earn, частично финансируемой Genesis. В ноябре 2022 года после краха FTX компания Genesis прекратила вывод средств, сославшись на "беспрецедентные рыночные потрясения", а в январе 2023 года подала заявление о банкротстве.

Согласно судебным документам, поданным Gemini, на момент подачи заявления о вступлении в силу главы 11 компания Genesis была должна более $3,5 млрд. 50 крупнейшим кредиторам. В мае криптовалютная биржа подала иск, направленный на возврат активов на сумму более 1,1 млрд долл. для примерно 232 тыс. пользователей Earn, а в июне - иск против DCG и генерального директора Барри Силберта, обвинив их в мошенничестве.

"Барри был не только архитектором и организатором мошенничества DCG и Genesis против кредиторов, он принимал непосредственное и личное участие в его совершении", - заявил в июне соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс.

В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала гражданский иск против Gemini и Genesis за якобы имевшую место продажу незарегистрированных ценных бумаг через программу Earn. В мае обе компании подали ходатайство о прекращении дела, но на момент публикации оно еще продолжалось.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник