Компания Marathon Digital, занимающаяся добычей биткоинов, связала недавний спад общего количества добытых в июне биткоинов (BTC) с погодными условиями в Техасе и снижением комиссии за транзакции.

Согласно заявлению от 5 июля, в июне Marathon Digital столкнулась с "21%" снижением общего количества добытого биткоина по сравнению с предыдущим месяцем - маем.

Основной причиной снижения производства в июне, когда за месяц было добыто 979 биткойнов, стали погодные условия в Техасе, где расположено основное производство компании Marathons.

Стоит отметить, что в июне в Техасе происходит переход от весны к лету. Согласно данным Национальной метеорологической службы в Далласе, штат Техас, средняя температура воздуха в период с мая по июнь изменилась почти на 8,4 градуса по Фаренгейту. В мае средняя температура составляла 75,6 градусов по Фаренгейту, а в июне - 84 градуса по Фаренгейту.

"Снижение объемов производства по сравнению с прошлым месяцем было связано со свертыванием производства в Техасе из-за погодных условий и значительным снижением комиссионных за транзакции".
Операционные показатели и обновления Marathon Digitals. Источник: Marathon GlobeNewsWire
Операционные показатели и обновления Marathon Digitals. Источник: Marathon GlobeNewsWire

Cointelegraph ранее сообщал 6 февраля, что компания Riot Platforms, занимающаяся добычей криптовалют, вывела из строя 17 040 установок на своих предприятиях в Техасе из-за "суровой зимней погоды" в штате.

Далее было пояснено, что комиссия за транзакции Marathon Digital снизилась примерно до "5,1%" от общего количества биткоинов, заработанных в июне, по сравнению с "11,8%", заработанными в мае.

Было отмечено, что "появление" ординаров биткоина значительно увеличило комиссию за транзакции в мае, добавив, что хотя перегруженность сети ослабла в июне, компания по-прежнему позитивно оценивает "будущее экономики майнинга".

Это не первый случай, когда погода в это время года в Техасе оказывает серьезное влияние на майнеров криптовалют.

В июле 2022 года Питер Уолл, генеральный директор криптодобывающей компании Argo Blockchain, которая располагает дата-центром в Западном Техасе, рассказал Cointelegraph, что компания сворачивает майнинговые операции, когда ERCOT посылает предупреждение о консервации.

Из более свежих новостей: отчет, опубликованный 5 июля криптовалютной аналитической платформой Coin Metrics, показал, что во втором квартале 2023 года майнеры биткоина заработали на комиссии за транзакции 184 миллиона долларов, что больше, чем они заработали за весь 2022 год.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг из биткойна

Источник