Биткойн-майнер Marathon Digital Holdings планирует переместить свой угольный горнодобывающий комплекс Hardin в американском штате Монтана в более устойчивое место. Это часть его усилий по сокращению углеродного следа за счет использования источников энергии, не выделяющих углерод, для своей деятельности.

Marathon Digital работает над устойчивыми источниками энергии

По словам генерального директора Фреда Тиля, компания стремится как можно скорее внедрить устойчивые методы добычи полезных ископаемых.

«Поскольку большая часть нашего парка уже запланирована для развертывания на объектах возобновляемой энергетики, а развертывание в настоящее время находится в стадии реализации, мы считаем, что настало подходящее время для перевода наших устаревших операций с производства ископаемого топлива на более устойчивые источники энергии», — сказал он.

Беовульф владеет горнодобывающим предприятием Хардин и владеет угольными электростанциями, которые их питают. Согласно Marathon, компания планирует перейти на углеродно-нейтральный источник энергии к третьему кварталу этого года.

Хотя компания не предоставила информацию о том, куда она планирует переехать или какую энергию она будет использовать, Тиль заявил, что ее стратегия майнинга заключается в размещении буровых установок рядом с устойчивыми производителями энергии, поэтому они не должны быть на работе. сетки.

Ранее компания заявляла, что в 2023 году она развернет 199 000 биткойн-майнеров, чтобы достичь производительности 23,3 экзахэша в секунду (EH/s).

Компания также заявила, что намерена развернуть в Техасе 100 000 майнеров, которые будут питаться в основном от солнечных и ветряных электростанций. Marathon также пообещал, что к концу 2022 года все его операции станут углеродно-нейтральными.

Зеленая энергия выходит на первый план для майнинга биткойнов

Решение о переходе приходит в то время, когда майнеры биткойнов выбирают методы устойчивой энергетики. Это прямой результат повышенного внимания со стороны правительства и экологических организаций к влиянию методов добычи полезных ископаемых на окружающую среду.

Заинтересованные стороны в Европе также призвали правительства региона запретить блокчейны, зависящие от механизма консенсуса Proof-of-Work. Однако Европейский союз проголосовал против этого в своей системе регулирования криптовалюты.

В понедельник отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) включил майнинг криптовалют в качестве источника выбросов углерода.

До этого Гринпис запустил кампанию «Измени код, а не климат», целью которой было уменьшить энергетическое воздействие Биткойна за счет перехода к более энергоэффективной модели консенсуса.

Хотя многие критиковали эту кампанию, сторонники Биткойна по-прежнему признают необходимость повышения энергоэффективности. Вот почему все больше горняков работают над устойчивой экологической практикой.

Тем не менее, некоторые сторонники криптографии считают, что слишком много внимания уделяется потреблению криптоэнергии, когда выбросы CO2 Биткойн меньше, чем у глобальной банковской системы и золотодобывающей промышленности.

Источник