Генеральный директор Marathon Digital Фред Тиль заявил 8 ноября в ходе телефонного разговора о доходах, что компания переживает "переходный период", поскольку она стремится вырасти с 7EH/s до 23EH/s к середине 2023 года.

Marathon увеличивает хэшрейт

Кроме того, компания увеличила число майнеров биткоинов до 6 000, что привело к росту добычи с 72 BTC в июле до 615 BTC к октябрю. Это увеличение привело к тому, что октябрь стал для Marathon "самым продуктивным месяцем в истории".

Однако прибыль компании снизилась по сравнению с предыдущим кварталом и годом. Тем не менее, Тиль заявил: "Мы считаем, что Marathon имеет прочный фундамент. Этот фундамент поддерживается запасами в 11 300 BTC, что делает Marathon "вторым по величине держателем среди публично торгуемых компаний". Кроме того, Тиль сообщил, что Marathon не пришлось продавать ни одного из своих биткоинов.

Marathon увеличила хэшрейт на 84% за счет привлечения майнеров, а также отказа от завода в Монтане, который использовал энергию угля. Таким образом, увеличилась доля возобновляемых источников энергии.

Лучшее время для добычи биткоина

Тиль отметил, что "не было лучшего времени для масштабирования нашей добычи биткоина... используя майнеры, которые на 30% эффективнее". Генеральный директор Marathon сообщил, что 60% хэшрейта будет обеспечиваться майнерами Bitmain Antminer "S19XP к тому времени, когда мы достигнем цели 2023 года - 23 EH/s".

В результате Marathon будет потреблять "на 47% меньше энергии в расчете на TH", используя эти передовые майнеры Биткойна, которые на 30% эффективнее среднего оборудования для майнинга. Другие майнеры, такие как S9 и S19, требуют затрат энергии в размере 3с и 8,5 кВт/ч соответственно.

По словам Тиля, благодаря интеграции шахтеров S19XP "мы можем поддерживать свет, когда другие этого не делают". Основную часть мощностей Marathon составляют шахтеры S19J Pro.

"Вы увидите, что в 4 квартале в сети появится немного XP... После полного развертывания смесь будет составлять 66% нашего хэшрейта... По некоторым данным, S19XP - это более качественная машина, у нее более холодный рабочий диапазон. Их можно эксплуатировать в более неблагоприятных климатических условиях без необходимости отключения, что увеличивает возможности их разгона". "

Повышение энергоэффективности

Заглядывая в будущее, Тиль отметил, что "для повышения стоимости необходимо со временем становиться более эффективным и результативным". Marathon делает это, оценивая новые технологии и сокращая использование ископаемого топлива за счет использования возобновляемых источников энергии.

Генеральный директор Marathon заявил, что компания "стремится сделать майнинг биткоина более энергоэффективным и возобновляемым". Она также изучает международные рынки, которые становятся все более привлекательными благодаря инновациям в сфере энергетики.

Раздел "Вопросы и ответы

На вопрос о том, насколько хорошо Marathon подготовлена к медвежьему рынку, Тиль заявил, что, по его мнению, биткоин будет торговаться в диапазоне $18K - $21K в течение "некоторого времени", и компания "очень хорошо подготовлена к тому, чтобы переждать этот шторм". Более того, в этом диапазоне Marathon "чувствует себя очень комфортно".

Говоря о том, может ли Marathon стремиться приобрести другие предприятия по добыче биткоина, Тиль отметил, что эта отрасль работает в обратном направлении по отношению ко многим другим. Стоимость замены активов снижается, когда наступают трудные времена... когда цена биткоина падает, цена майнеров биткоина падает". В результате, по мнению Тиля, покупка майнеров у конкурентов означает приобретение устаревшей технологии.

Заключение

В целом, в разговоре говорилось о сильной позиции Marathon, способной "переждать бурю" во время медвежьего рынка, и подчеркивалось, что уровень поддержки в $18 000 является нижней границей диапазона, в котором компания "чувствует себя комфортно". Кроме того, основными целями компании на период до 2023 года являются переход к более эффективной добыче и увеличение доли возобновляемых источников энергии.

В последнем заявлении Тиль предупредил о том, что цена биткоина будет снижена в два раза при следующем событии, которое ожидается в 1 квартале 2024 года.

"Если бы биткоин был, скажем, в десятках во время снижения вдвое, это имело бы серьезные последствия для всей индустрии".

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник