Во втором квартале 2022 года добыча биткоина (BTC) компанией Marathon Digital Holdings резко снизилась на 43,8%, а июнь стал наименее продуктивным месяцем за последний год после падения предприятия в Монтане. 

В своем последнем обновлении по майнингу, опубликованном 7 июля, Marathon сообщила, что во втором квартале 2022 года она добыла 707,1 биткоина, что на 43,8% меньше, чем 1258,6 биткоина, добытых в первом квартале 2022 года. 

Производительность биткоина Marathon`s снижалась на протяжении 2 квартала 2022 года.
Производительность биткоина Marathon`s снижалась на протяжении 2 квартала 2022 года.

Производство биткоинов компании особенно пострадало в июне, после того как 11 июня на предприятие Marathon в Хардине, штат Монтана, обрушился мощный шторм, который вывел из строя электростанцию, питавшую 75% активного парка. 

Из-за перебоев в работе июнь стал наименее продуктивным месяцем компании с марта 2021 года и грозит продолжиться в июле, поскольку до сих пор объект в Монтане еще не вернулся в строй, и с 12 июня не было добыто ни одного нового блока из горного пула MARA. 

Генеральный директор Marathon Фред Тиль признал, что июньский шторм оказал значительное влияние на производительность, но также возложил часть вины за отсутствие электроэнергии на новые добывающие предприятия Marathon в Техасе, которые еще не были включены.

Тиль сказал, что компания уже установила в Техасе 29 640 майнеров, "что составляет примерно 2,9 эксахаш в секунду", хотя ожидаемое в июне включение мощностей еще не состоялось.

Тиль сказал, что компания Compute North, занимающаяся майнингом для устройств Marathon`s, не может получать электроэнергию, пока ее поставщик энергии не получит "подтверждение федерального агентства о ее освобожденном статусе для целей налогообложения".

В начале этого месяца вице-президент Marathon по корпоративным коммуникациям Чарли Шумахер сообщил Cointelegraph, что в будущем компания, возможно, собирается диверсифицировать свои майнинговые операции по нескольким штатам.

Шумахер сказал, что помимо существующих объектов в Техасе, компания изучает варианты в Дакоте, Оклахоме и Джорджии.

"Мы уже расширяемся в Техасе на разных предприятиях, чтобы уменьшить зависимость от одного крупного предприятия. Получение географического разнообразия поможет защитить нас в будущем".

Возникли опасения, что все больше майнеров биткоина будут продавать монеты, чтобы остаться на плаву на фоне растущих затрат на электроэнергию и падения цен на оборудование для майнинга и криптовалюты. Cointelegraph сообщил 6 июля, что доходы майнеров снизились более чем на 70% по сравнению с максимумом ноября прошлого года.

На данный момент крупные майнеры, такие как Argo, Bitfarms, Core Scientific и Riot Blockchain, сообщили о продаже монет для оплаты счетов. Шумахер добавил, что Marathon пока не продавал монеты и не планирует этого делать, но не исключил такой вариант.

"Рассматривая вопрос финансирования бизнеса, мы стремимся сделать это наиболее выгодно".

Источник