Компания Match Group сократила планы по созданию Metaverse Dating и Tinder Coin после разочаровывающих результатов второго квартала.

В письме акционерам о доходах компания, которая управляет брендами Tinder, Match и OkCupid, среди прочих, объявила о реорганизации управленческой команды Tinder, включая уход генерального директора Ренаты Ниборг.

Генеральный директор Match Group Бернард Ким заявил, что финансовые показатели Tinder и показатели оптимизации продукта ниже ожидаемых. Ким добавил, что улучшения могут быть достигнуты за счет лучшего "исполнения продукта и скорости", что, по его мнению, будет способствовать большему воодушевлению пользователей.

"Текущие ожидания роста доходов Tinder во второй половине года ниже наших первоначальных ожиданий в результате неудовлетворительного исполнения ряда инициатив по оптимизации и созданию новых продуктов".

Однако высокие результаты других портфельных брендов, в частности, недавно приобретенного "The League", заставляют Кима с оптимизмом смотреть на возможности роста в будущем.

Качели на проигрыш

Финансовые результаты второго квартала 2022 года показали доход в размере $795 млн, что на 12% больше, чем в прошлом году. Но чистые убытки составили $31,9 млн против прибыли в $140,9 млн во втором квартале 2021 года.

Match Group сообщила, что операционный убыток в размере $10 млн был обусловлен списанием нематериальных активов Azar и Hakuna на сумму $217 млн в связи со снижением финансовых прогнозов по этим двум приложениям, а также влиянием валютных курсов. Во втором квартале 2021 года компания получила операционную прибыль в размере 210 млн долларов.

Прогноз на вторую половину 2022 года заявлен как "приглушенный рост верхней линии".

Метавселенная знакомств и Tinder Coin на льду

В письме акционерам говорится о планах свернуть проекты Metaverse Dating и Tinder Coin в рамках реорганизации деятельности компании.

Ким сказал, что, по его мнению, знакомства Metaverse "важны для привлечения нового поколения пользователей". Но неуверенность в успешности его реализации не дает оснований для серьезных инвестиций на данный момент. Вместо этого проектная группа будет "итерировать" идеи.

"Однако, учитывая неопределенность в отношении окончательных контуров метавселенной и того, что будет или не будет работать, а также более сложную операционную среду".

Кроме того, на фоне текущей макросреды опасения по поводу того, как лучше использовать "виртуальные товары", заставили руководство переосмыслить Tinder Coin. Ким добавил, что решение о ее будущем будет принято после того, как новая команда менеджеров Tinder освоится на новом месте.

"После неоднозначных результатов тестирования Tinder Coins мы решили сделать шаг назад и пересмотреть эту инициативу, чтобы она могла более эффективно способствовать росту доходов Tinder".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник