Биткойн (BTC) вырос на 20% за семь дней в результате неожиданного движения, в результате которого цена достигла самого высокого уровня с 18 мая. Повышение цены произошло несмотря на то, что министр финансов США Джанет Йеллен, как сообщается, поддержала более широкое определение криптовалютных компаний в законопроекте об инфраструктуре HR 3684. в настоящее время рассматривается в Сенате США.

Несмотря на то, что цена биткойнов продолжает расти, инвесторы обеспокоены тем, что регулирование может свести на нет недавние достижения, но индикаторы деривативов не демонстрируют никаких признаков уверенности со стороны медведей.

Цена биткойнов на Coinbase, в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Coinbase, в долларах США. Источник: TradingView

Предложение требует, чтобы транзакции с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов США сообщались Налоговой службе, включая валидаторов, майнеров и разработчиков протоколов. Однако сенатор Синтия Ламмис и сенатор Пэт Туми лоббируют, чтобы сфокусировать эти требования исключительно на брокерах и биржах.

Держатели продолжают ходить, а инфляция приносит пользу рынку криптовалют

Компания по анализу цепочки Glassnode подчеркнула, что монеты, хранящиеся в течение 12 месяцев и более, не перемещаются, несмотря на сильное ралли, что указывает на «удерживающее поведение». Между тем, Crypto Fear and Greed Index, хорошо известный индикатор, отслеживающий волатильность, объем, социальные сети, доминирование и поисковые запросы Google, перешел от «умеренного» к «жадному».

Индикатор в 74 пункта, достигнутый 8 августа, стал наивысшим уровнем с 18 апреля, указывая на то, что инвесторы твердо верят, что дно этого цикла уже позади. Индекс варьируется от 0 (крайний страх) до 100 для максимальной жадности.

Стоит отметить, что в среду Бюро статистики труда США опубликует отчет по инфляции за июль, при этом рынки прогнозируют рост на 0,5%. Криптовалютные рынки также позитивно отреагировали на то, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не смог объяснить, как уменьшится рост индекса потребительских цен (ИПЦ) на 5,4% в годовом исчислении.

Маржинальные и фьючерсные рынки демонстрируют слабую активность медведей

Анализ индикаторов деривативов может помочь подтвердить, отражены ли эти позитивные ожидания в данных профессиональных трейдеров. Первый - это коэффициент длинной маржи Bitfinex, который резко меняется, когда делаются медвежьи ставки.

Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC / контракты с общей маржей. Источник: Bybt
Маржинальные длинные позиции Bitfinex BTC / контракты с общей маржей. Источник: Bybt

Приведенный выше график показывает, что после короткого периода с 9 по 19 июля длинная маржа Bitfinex вернулась на уровне 90% или выше. Однако с тех пор это соотношение не снизилось, что свидетельствует об отсутствии уверенности со стороны медведей.

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что за очень короткое время открывают позиции на 20 000 или более контрактов BTC, что свидетельствует об участии китов и крупных арбитражных столов.

Затем аналитикам следует оценить фьючерсный рынок, измерив процент ведущих клиентов, которые делают ставки на рост (длинные позиции) или убыток (короткие позиции). Имейте в виду, что непогашенная сумма длинных и коротких контрактов всегда сбалансирована на фьючерсных рынках.

Лучшие трейдеры фьючерсов на биткойны определяют соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Bybt
Лучшие трейдеры фьючерсов на биткойны определяют соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Bybt

Bybt объединяет данные фьючерсных рынков от ведущих трейдеров Binance, OKEx и Huobi. Текущий индикатор 1.14 поддерживает длинные позиции на 14% среди крупнейших пользователей этих бирж. Следовательно, за последние 12 часов произошли значительные изменения, потому что эти трейдеры ранее имели чистую короткую позицию.

И маржа Bitfinex, и фьючерсные рынки деривативов указывают на отсутствие уверенности со стороны медведей, когда Биткойн преодолевает сопротивление в 45000 долларов. Это говорит о том, что недавнее 20-процентное ралли является хорошо обоснованным, а не просто всплеском или результатом крупных ликвидаций.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник