Крупный технологический игрок Meta создал дурную славу метаверсу, когда продвинул в массы свое нескладное видение. К счастью, открытые онлайновые виртуальные миры продолжают развиваться, считает генеральный директор Yuga Labs Даниэль Алегре.

В беседе с Cointelegraph на выставке Token 2049 в Сингапуре Алегре сказал, что проблема метаверса заключается в том, что Meta "испортила этот термин, потому что сказала: "Это что-то совершенно новое", - несмотря на то, что другие метаверсионные платформы уже существуют.

"Я работал в Activision Blizzard, у нас была World of Warcraft. World of Warcraft - это метаверсия, Fortnite - это метаверсия, так что метаверсия развивается, я думаю, очень и очень позитивно".

По словам Алегре, низкая пользовательская база является основной проблемой Meta`s Horizon Worlds - но в остальном она полезна только "если бы была причина там находиться".

"[Пользователи] заходят и говорят: "Привет, Марк, очень рад тебя видеть... И что теперь?" Он просто провалился, в комнате раздалось огромное эхо".

По его словам, в отличие от Horizon Worlds, предстоящая метаверсия Otherside компании Yuga, находящаяся в разработке как минимум с марта 2022 года и не имеющая официальной даты запуска, возникла из потребности сообщества держателей нефункционирующих токенов в цифровом пространстве для общения.

Otherside Test Group: A Recap pic.Twitter.com/57gh9g8VlA

- Othersidemeta (@OthersideMeta) 28 июля 2023 г.

"Цифровая связь - это то, что они попросили нас сделать", - сказал Алегре. По сути, "Otherside" - это возможность для нашего сообщества общаться в цифровом формате в одном месте".

До сих пор Otherside была представлена лишь несколькими демо-версиями раннего доступа и "проверкой настроения", проведенной фокус-группой в июле. По словам Алегре, недавно Yuga провела еще одно ограниченное тестирование Otherside с "основными участниками".

Аналог Otherside, компания The Sandbox, также стремится привнести культуру в Интернет. Ее соучредитель Себастьен Борге рассказал Cointelegraph, что на ее платформе создаются кварталы, зеркальные таким странам, как Сингапур и Турция.

НМТ расходятся по "двум направлениям"

По словам Алегре, он также наблюдает расхождение во взглядах на НМТ. С одной стороны, НФТ ценятся исключительно за их искусство и историю. С другой стороны, их ценят за то, что они являются общественным достоянием и правами на интеллектуальную собственность.

"Это два направления, по которым все идет, - считает он.

Он сравнил примеры использования проектов NFT CryptoPunks и Bored Ape Yacht Club (BAYC), принадлежащих компании Yuga, в которых владельцы владеют коммерческой ИС, чтобы показать, как владельцы используют их.

По словам Алегре, CryptoPunks - ранняя коллекция NFT - попадает в "лучшие музеи и коллекционеры", которые начинают понимать ценность обладания оригиналом.

Тем временем владельцы BAYC создали сообщество, и Алегре утверждает, что "более 900 владельцев Apes строят бизнес на базе Apes".

Алегре демонстрирует упаковку кофе с эмблемой "Скучающая обезьяна", подаренную ему владельцем BAYC #9472 NFT. Источник: Эндрю Фентон/Коинтелеграф
Алегре демонстрирует упаковку кофе с эмблемой "Скучающая обезьяна", подаренную ему владельцем BAYC #9472 NFT. Источник: Эндрю Фентон/Коинтелеграф

По его словам, Yuga находится в положении, сходном с положением YouTube, где модель пользовательского контента (UGC) позволяет строить бизнес на основе обмена видеоматериалами на платформе.

"У вас есть медиакомпании, основанные на пользовательском контенте, креативные агентства и реклама. Вы начинаете видеть, как то же самое развивается в сообществе Bored Ape".

"Это показывает, что НФТ и владение НФТ, если вы отдаете их в руки сообщества, они используют их так, как вы и представить себе не можете", - сказал Алегре. "Как в оффлайновом, так и в онлайновом пространстве".

Журнал: NFT Collector: Творческое искусство искусственного интеллекта, Tomorrowland продает завтрашнее будущее

Источник