Компания Meta (ранее Facebook) официально заявила о своем вхождении в пространство метавселенной в прошлом году, создав подразделение Reality Labs. Ее объявление, понятно, вызвало рост популярности метаверс-проектов и их токенов в это время, так как многие из них достигли миллиардов долларов в рыночной капитализации. Однако в то время как Meta смогла вызвать положительный рост для других метаверс-проектов, она не смогла сделать это для себя, сообщив об очередном квартале огромных убытков.

Meta`s Reality Labs фиксирует убытки

С момента выхода Meta на рынок через свое подразделение Reality Labs, технологический гигант не смог обеспечить положительный доход. В течение нескольких кварталов с тех пор подразделение metaverse сообщало об убытках за убытками, которые в настоящее время исчисляются двузначными миллиардами.

В последнем отчете за 3-й квартал 2022 года подразделение метаверсии Meta сообщило, что потеряло 3,6 миллиарда долларов. Это будет самый высокий квартальный убыток подразделения на сегодняшний день, но он следует установленной тенденции убытков с момента создания.

За тот же период времени в 2021 году Reality Labs сообщила об убытках в размере 2,63 млрд долларов. Затем во втором квартале 2022 года подразделение сообщило об убытках в размере 2,8 млрд долларов. Таким образом, общие убытки подразделения достигли $9,43 за один год. Выручка Reality Labs в третьем квартале 2022 года составила 285 миллионов долларов, что является самым низким показателем на сегодняшний день. 

 Финансовые показатели Metas за 3 квартал | Источник: Мета
Финансовые показатели Metas за 3 квартал | Источник: Мета

Похоже, что компания находится на пути к преодолению своих метаверсивных убытков за 2021 год, которые составили около $10 млрд. В настоящее время Meta находится всего в 500 миллионах долларов убытков от того, чтобы побить свои прошлогодние показатели.

Когда остановится кровотечение?

Несмотря на то, что Reality Labs сжигает миллиарды долларов, Meta не готова отказаться от своей мечты о метаверсе. Компания продолжает окунать ноги все дальше в воду и представила ожидания на следующий год, которые по-прежнему остаются негативными.

Согласно отчету о доходах за третий квартал, Meta ожидает, что в 2023 году Reality Labs понесет еще большие убытки. Дэйв Уэстер, финансовый директор Meta, заявил, что подразделение метаверсии действительно ожидает еще больших убытков в новом году. "После 2023 года мы рассчитываем увеличить темп инвестиций в Reality Labs таким образом, чтобы достичь нашей цели - роста общего операционного дохода компании в долгосрочной перспективе", - заявил Уэффер.

Несмотря на потери, босс Meta Марк Цукерберг считает, что то, что строит Reality Labs, "лучше для всех". Цукерберг упомянул тот факт, что Meta строит открытую метаверсию, которая превосходит закрытые экосистемы, разрабатываемые некоторыми конкурентами.

Компания Reality Labs была создана в 2020 году и выпустила несколько гарнитур VR для погружения в атмосферу. Подразделение метаверса запустило Meta`s "Horizon Worlds", которая в настоящее время доступна во многих странах мира и доступна с гарнитурами Oculus VR.

Изображение с сайта XR Today, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник