AXS, нативный токен Axie Infinity, в последние часы подскочил в цене. Проект представляет собой основанную на блокчейне игровую метаверсию, в которой игроки собирают и разводят цифровых питомцев под названием Axies, чтобы использовать их в пошаговой карточной игре.

В какой-то момент цена AXS поднялась до $8,82 после того, как вчера она торговалась на уровне $6,41, и за последние часы ралли составило 28%. На момент публикации AXS находилась на уровне $8,14, все еще фиксируя ценовой скачок примерно на 20% за последние 24 часа.

За последние семь дней она выросла на 25%. Сегодняшний рост сопровождается огромным увеличением объема торгов, который за последние 24 часа вырос до 295 миллионов долларов, что на 750% больше, чем днем ранее.

В настоящее время Axie Infinity (AXS) поднялась на 52-е место среди крупнейших криптовалют с рыночной стоимостью почти 812 млн долларов.

Однако, несмотря на значительный рост, AXS по-прежнему является одним из крупнейших неудачников медвежьего рынка. Исторический максимум AXS составляет $164,90 и был достигнут в ноябре 2021 года. Это означает потерю 95% стоимости.

Взгляд на 1-дневный график показывает, что Axie Infinity все еще не смогла вырваться из своего нисходящего канала. Для этого необходим прорыв выше $9,00. Если этого не произойдет, AXS продолжит двигаться на медвежьей территории, несмотря на недавнюю накачку.

Цена AXS все еще находится в нисходящем канале, 1-дневный график Источник: TradingView
Цена AXS все еще находится в нисходящем канале, 1-дневный график Источник: TradingView

Фундаменты Axie Infinity выглядят слабыми

Между тем, фундаментальные показатели компании Axie Infinity по-прежнему выглядят не слишком радужно. По данным платформы данных CryptoSlam, объем продаж Axie Infinity сильно сократился с момента достижения пика 3 ноября 2021 года на уровне 40,8 млн долларов.

С мая объем колебался ниже $500 000, хотя в конце октября он все еще был близок к $100 000. Вчера, 4 декабря, он составил всего $19 500.

Данные по объему продаж Axie Infinity. Источник: Cryptoslam
Данные по объему продаж Axie Infinity. Источник: Cryptoslam

На пути к децентрализации

Что же движет насосом AXS? Одной из причин может быть предстоящая децентрализация проекта.

Сегодня команда опубликовала сообщение в блоге. В нем они рассказали, что группа из более чем 700 заинтересованных и влиятельных членов сообщества собралась вместе, чтобы определить будущее Axie Infinity.

Лунациан: Начало инициативы вкладчиков Акси! https://t.co/Yjs9njT5Rv

- Axie Infinity | #AxieOrigins (@AxieInfinity) 5 декабря 2022 г.

Команда заявила, что хочет активно работать над конечным результатом. В этом состоянии "инвестированные" члены сообщества отвечают за принятие решений по обеспечению экосистемы Axie Infinity ресурсами.

В настоящее время проект все еще находится на начальной стадии децентрализации. Однако в последнее время был достигнут значительный прогресс в рамках поэтапной стратегии, говорится в блоге.

По мере продвижения по пути децентрализации будут разблокированы такие действия, как формирование советов, распределение ресурсов, голосование на цепочке и активация казначейства.

Конечная цель - наделить коллектив ответственностью за продвижение самоорганизации. С этой целью еще в мае был сформирован коллектив состоявшихся членов сообщества Axie Infinity, "строителей города".

В июле они решили привлечь ряд выборщиков, которые будут играть важную роль в первоначальной пилотной программе для вкладчиков.

В августе городские строители и выборщики контрибуторов распространили заявления на участие в программе контрибуторов. На каждое предложение были поданы сотни заявлений.

После избрания строителей города командой основателей, сегодня были отобраны первые 700 членов сообщества для участия в первом пилотном "сезоне" Axie Contributors.

Они будут вносить свой вклад в недавно созданную область управления на Axie Infinity`s Discord.

Источник