Midjourney, Stability AI и Deviantart выпустили ответ 18 апреля группе художников, которые обвинили их в обширном нарушении авторских прав. Художники утверждали, что эти компании использовали свои работы в системах генеративного искусственного интеллекта (ИИ) без надлежащего разрешения.

Компании подали свои ходатайства в федеральный суд Сан -Франциско в поисках увольнения предлагаемого иска об классовых действиях, представленных художниками. Они утверждали, что изображения, сгенерированные AI, были отличаются от работы художников и что в судебном процессе не было конкретной информации о предположительно неправильных фотографиях.

В январе Сара Андерсен, Келли Маккернан и Карла Ортис подали иск против компаний, утверждая, что их права были нарушены. Художники утверждали, что их работы использовались без разрешения на обучение систем и что полученные изображения, созданные AI, созданные в их стилях, также нарушали.

В их подаче во вторник, стабильность AI, глубокое обучение, модель IA, модели Text-Image Model, утверждала, что художники «не смогли идентифицировать ни одного якобы нарушающе .

DeviantArt, онлайн -сообщество для художников, которое предлагает услугу, позволяющая пользователям генерировать изображения, используя стабильную диффузионную систему стабильности, поддерживает те же аргументы, что и AI стабильности. Кроме того, он утверждал, что он не несет ответственности за какие -либо предполагаемые правонарушения со стороны компаний искусственного интеллекта.

Существует вероятность того, что программы ИИ нарушают авторские права, генерируя результаты, которые напоминают существующие работы. В соответствии с прецедентным законодательством США, владельцы авторских прав могут установить, что результаты, произведенные программой искусственного интеллекта, нарушают их авторские права, если программа имела доступ к их работам, и полученные результаты считаются «значительно похожими».

Недавние инновации в ИИ поднимают новые вопросы о том, как принципы закона об авторском праве, такие как авторство, нарушение и справедливое использование, будут применяться к контенту, созданному или используемым ИИ. Генеративные компьютерные программы искусственного интеллекта, такие как стабильная программа диффузии AI Stability и одноименная программа Midjourney, способны генерировать новые изображения, тексты и другие контенты или выходы в ответ на текстовые подсказки или входы пользователя.

Эти генеративные программы искусственного интеллекта обучаются, чтобы частично создавать такие работы, разоблачая их большим количествам существующих работ, таких как сочинения, фотографии, картины и другие произведения искусства.

Журнал: все поднимается для судьи робота: ИИ и блокчейн могут преобразовать зал суда

Источник