Очередной миллиардер, впаривающий очередной говнокоин, или хороший совет по легитимному криптопроекту с сильными фундаментальными показателями? Именно такой вопрос криптоинвесторы, скорее всего, зададут по поводу недавней темы о Helium (HNT) и DIMO миллиардера Билла Акмана.

Акман - американский миллиардер, инвестор и генеральный директор Pershing Square Capital Management, который в прошлом довольно критически относился к криптовалютам. Однако в своем новом сообщении в Twitter он делает обратный ход.

"Телефон, интернет и криптовалюты имеют одну общую черту. Каждая технология совершенствуется по сравнению с другой с точки зрения ее способности облегчить мошенничество", - сказал Акман и продолжил:

Сначала я был криптоскептиком, но после изучения некоторых наиболее интересных криптопроектов я пришел к убеждению, что криптовалюта может позволить создать полезные предприятия и технологии.

Телефон, интернет и криптовалюта имеют одну общую черту. Каждая технология совершенствуется по сравнению с другой с точки зрения ее способности облегчить мошенничество. Поэтому изначально я был скептиком в отношении криптовалют, но после изучения некоторых наиболее интересных криптопроектов я пришел к следующему выводу

- Билл Акман (@BillAckman) 20 ноября 2022 г.

Гелий и DIMO, а не биткоин и Ethereum

Однако для подтверждения своего тезиса Акман не обязательно выбирал самые популярные и известные криптовалюты. Не Bitcoin или Ethereum, а Helium и DIMO - его сомнительный выбор.

По его словам, эти два примера показывают, что криптовалюты могут иметь "внутреннюю ценность" и не являются "современной версией тюльпаномании".

Helium, по словам Аккама, создает глобальную сеть Wi-Fi, которая "будет использоваться Lime и другими компаниями для отслеживания устройств по всему миру, а также для других целей, которым выгоден доступ к глобальным сетям Wi-Fi".

Акман также отмечает, что сеть Helium уже насчитывает 974 000 точек доступа, созданных частными лицами для добычи токена HNT. Говоря о внутренней ценности токена HNT, Аккам пишет, что она обусловлена его использованием.

По его словам, пользователи сети должны покупать и сжигать HNT, создавая "двусторонний рынок HNT", на котором майнеры покупают хотспоты и размещают их по всему миру, чтобы заработать токены. Пользователи, в свою очередь, покупают токены HNT, чтобы пользоваться сетью.

Чем больше спрос на сеть, тем больше спрос на HNT. Учитывая конечное предложение ГНТ, баланс между спросом и предложением дает рыночную цену [...]. Таким образом, ВНТ становится ценным товаром, цена которого определяется спросом и предложением.

Выбор Helium более чем сомнителен, поскольку криптопроект недавно демонстрировал фальшивые партнерства.

И партнерство с Lime (на которое ссылается Акман), и партнерство с Salesforce были просто выдуманы командой Helium, которая разместила их логотипы в разделе партнерств на своем сайте. Примечательно, что обе компании опровергли это утверждение.

DIMO - еще менее известный альткоин, чем Helium`s HNT. Акман описывает этот криптопроект как пионера в автомобильной сфере.

"DIMO собирает ценные автомобильные данные из портов данных в автомобилях. Она позволяет владельцам автомобилей добывать токены, собирая данные со своих автомобилей. Эти данные ценны как для владельца автомобиля, так и для производителей автомобилей, поставщиков, страховщиков, муниципалитетов и т.д.", - написал Акман.

Миллиардер сообщил, что он является небольшим инвестором в DIMO, но не в Helium. В целом, его криптоинвестиции составляют менее 2% его активов.

Биткоин-бык Майкл Сейлор быстро поставил под сомнение выбор Акмана и предположил, что убийственным приложением для криптовалют являются деньги, так как лучшей инженерной сетью является биткоин. Акман, со своей стороны, не ответил Сейлору, что он думает о BTC.

Убийственное приложение для криптовалют - это деньги, а самая лучшая криптовалютная сеть, которая может служить деньгами, - это #Bitcoin. Она экономически, технически и этически превосходит все остальные, поэтому я советую вам изучить протокол Сатоши и происхождение биткойнов, прежде чем брать на себя серьезные обязательства.

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 20 ноября 2022 г.

Источник