Стив Коэн, основатель хедж-фонда Point72 Asset Management, по сообщениям, вышел из инвестиций в криптовалютную торговую компанию Radkl.

Согласно опубликованному во вторник сообщению Bloomberg со ссылкой на представителя Radkl, Коэн сократил свое участие в криптоинвестициях после ухода из торговой компании. Однако, по словам представителя, Radkl все еще "очень хорошо капитализирована за счет своих нынешних инвесторов" и продолжает расти.

Коэн, чье состояние оценивается более чем в 17 миллиардов долларов, поддерживал крипто- и блокчейн-проекты как с помощью своего личного портфеля, так и через компанию Point72. В сентябре 2021 года Cointelegraph сообщил, что менеджер хедж-фонда участвовал в раунде финансирования в размере $50 млн для компании Recur, занимающейся выпуском неиграбельных токенов, и поддержал раунд в размере $21 млн для криптоаналитической компании Messari через Point72.

В то время как четыре управляющих директора, как сообщается, покинули Radkl в 2022 году, компания на момент публикации на своем сайте указала только одну вакансию - для инженера Linux в Нью-Йорке. В отличие от них, Point72 в июне нанял Эли Галама на должность главы криптовалютного подразделения хедж-фонда, чтобы расширить торговлю цифровыми активами.

Сообщается, что инвестиции были сделаны на фоне крайней волатильности цен на многие криптовалюты, включая биткоин (BTC) и эфир (ETH), что многие называют медвежьим рынком или следующей крипто-зимой. Однако июньский отчет PricewaterhouseCoopers показал, что, несмотря на медвежьи тенденции, около 66% из 89 опрошенных хедж-фондов планируют увеличить свою долю в криптовалютах к концу 2022 года.

"Мы заинтересованы в инвестиционных возможностях в новый набор инфраструктурных компаний, которые соединяют крипто- и некрипто-миры для финансовых услуг, предприятий и потребителей", - говорится в сообщении Point72 в апрельском блоге. "В конечном итоге это поможет донести криптовалюту до миллионов предприятий и миллиардов людей по всему миру".

Web3, работающая на основе блокчейна и криптовалют, готова нарушить потребительский опыт и изменить принципы работы финансовых учреждений и предприятий. Читайте подробнее о том, как, по нашему мнению, новое поколение стартапов поможет соединить криптовалютный и некриптовалютный миры. https://t.co/0RJLNnyZkx

- Point72 Ventures (@p72vc) 13 апреля 2022 г.

По состоянию на 1 апреля Point72 сообщила, что ее активы под управлением составляют более 24 миллиардов долларов. Также сообщается, что в июне 2021 года компания сдала часть своих офисных площадей в Нью-Йорке в субаренду Coinbase.

Источник