Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США включило криптокошелек, предположительно связанный с крупным международным преступным синдикатом, в список специально назначенных граждан (Specially Designated Nationals).

В своем заявлении от 26 сентября Казначейство США сообщило о введении санкций в отношении 10 человек, в том числе многих, связанных с картелем Синалоа. Среди тех, кто был включен в список особо важных граждан, был гражданин Мексики Марио Альберто Хименес Кастро, использовавший кошелек Ethereum.

Хименес Кастро подчиняется непосредственно заместителю Чапитоса и управляет организацией по отмыванию денег, которая использует, помимо прочих методов, виртуальную валюту и электронные переводы для передачи доходов от незаконной продажи фентанила в США лидерам картеля Синалоа в Мексике", - говорится в сообщении Казначейства. "Хименес Кастро поручал американским курьерам забирать наличные деньги в США и переводить их на различные кошельки виртуальной валюты для выплаты непосредственно Чапитос и реинвестирования в производство фентанила".

По данным Etherscan, на момент публикации баланс этого кошелька составлял примерно 0,018 Ether (ETH) - 28,22 долл. Никакие другие адреса кошельков не были включены в последние санкции OFAC, которые, по словам Казначейства, были введены в связи с "незаконным оборотом фентанила", влияющим на кризис, связанный с употреблением опиоидов в США.

"Сегодняшние действия показывают, что Казначейство и Администрация будут и впредь неустанно бороться с преступными группировками, угрожающими международной безопасности и наводняющими наши общины фентанилом и другими смертельно опасными наркотиками, - заявил Брайан Нельсон, заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке.

Сегодня @USTreasury ввел санкции в отношении 10 человек, в том числе нескольких аффилированных с картелем Синалоа лиц и лиц, скрывающихся от правосудия, ответственных за значительную часть незаконного оборота фентанила и других смертельно опасных наркотиков, поставляемых в США. https://t.co/eb5zLjmaEb

- Заместитель министра Брайан Нельсон (@UnderSecTFI) 26 сентября 2023 г.

Эти санкции последовали за введением OFAC санкций в отношении лиц, имеющих связи с северокорейской Lazarus Group. В августе 2022 года Казначейство США также назвало Lazarus в числе оснований для включения криптомиксера Tornado Cash в список специально назначенных граждан. В августе американские власти арестовали соучредителя Tornado Cash Романа Шторма по обвинению в отмывании денег и нарушении санкций.

Многие лидеры отрасли и политики подвергли критике действия Казначейства в отношении Tornado Cash. Шесть человек, поддерживаемых криптовалютной биржей Coinbase, подали иск против Казначейства в связи с санкциями, но в августе судья в основном встал на сторону правительства США, рассмотрев ходатайство о вынесении упрощенного судебного решения.

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник