Ричард Фуллер, экономический секретарь Казначейства, сказал, что правительство хочет, чтобы Великобритания стала "доминирующим мировым центром криптотехнологий".

На парламентских дебатах по регулированию криптоактивов в Великобритании в среду Фуллер высказался в пользу "мощных" вариантов использования криптовалюты и технологии блокчейн, включая использование технологии распределенных книг для таможни и международной торговли и хранение медицинских записей на блокчейне. Александр Стаффорд, парламентский личный секретарь новоизбранного премьер-министра Лиз Трусс, добавил, что премьер-министр "подтвердила" свою приверженность обеспечению жителей Великобритании доступом к интернету, что может открыть доступ к покупке, продаже и добыче криптовалют.

"По мере роста значимости криптотехнологий правительство Великобритании ищет пути достижения глобального конкурентного преимущества для Соединенного Королевства", - сказал Фуллер.

Министр экономики добавил:

"Мы хотим стать страной выбора для тех, кто хочет создавать, внедрять инновации и строить в криптопространстве [...] Сделав эту страну гостеприимным местом для криптотехнологий, мы сможем привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, получить прибыль от налоговых поступлений, создать волну революционных новых продуктов и услуг, а также перебросить мост между нынешним положением финансовых услуг Великобритании и новой эрой".

Фуллер сказал, что при Трусс правительство Великобритании планирует продвинуться в реализации законопроекта о финансовых услугах и рынках, представленного в июле и направленного на создание нормативной базы для стабильных монет. Кроме того, он предложил поддержать Закон об экономических преступлениях (прозрачность и правоприменение), который предоставит правоохранительным органам "новые полномочия по изъятию и возврату криптоактивов".

"Великобритания может быть либо зрителем, наблюдающим за тем, как эта технология трансформирует аспекты жизни, либо мы можем стать лучшим местом в мире для запуска и масштабирования криптотехнологий", - сказал Фуллер. "Мы хотим, чтобы Великобритания стала доминирующим мировым центром криптотехнологий, и поэтому будем опираться на сильные стороны нашего процветающего финтех-сектора, создавая новые рабочие места, разрабатывая принципиально новые продукты и услуги".

Фуллер стал министром экономики после отставки Джона Глена и других высокопоставленных чиновников в правительстве Великобритании в июле в ответ на обвинения в неправомерных действиях в правительстве бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, что привело к перетряске позиций, способных повлиять на криптовалютную политику в стране. Во вторник Трусс также назначила Квази Квартенга канцлером казначейства, или главным финансовым министром.

Источник