Ын Янг Чой, первый директор Национальной группы по борьбе с криптовалютами (NCET), заявила журналистам, что в последние годы значительно возросло число преступлений, связанных с криптовалютами. С помощью ее команды Министерство юстиции США (Минюст) теперь планирует преследовать недобросовестные биржи, которые сознательно позволяют преступникам отмывать деньги.

NCET хочет, чтобы биржи соответствовали требованиям

Financial Times сообщает, что Чой обеспокоен всплеском преступлений с использованием криптовалют и нацелился на криптовалютные биржи, миксеры и тумблеры.

Микшеры токенов с открытым исходным кодом, такие как Tornado Cash - протокол, на который власти США уже наложили санкции, - широко используются преступниками для отмывания украденных активов. Поскольку они затрудняют властям отслеживание транзакций в публичных бухгалтерских книгах, хакеры активно используют эти инструменты для сокрытия транзакций и ухода от правосудия.

NCET и Минюст будут преследовать криптовалютные компании, которые, хотя и соблюдают существующие законы на бумаге, позволили использовать себя преступникам; такое развитие событий, по словам Чоя, является "проблематичным".

Нападая на этих агентов-изгоев, директор сказал, что они пошлют "сдерживающий сигнал" и надеются, что их участие будет иметь множительный эффект.

В частности, NCET, похоже, имеет проблемы с криптовалютными биржами, которые нарушают правила борьбы с отмыванием денег, а также с теми, которые не соблюдают законы о знании своих клиентов (KYC). По словам представителей правоохранительных органов, преследование таких бирж может заставить их инвестировать больше средств в процедуры по снижению рисков и в большей степени соблюдать существующие правила.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, по сообщениям, является одной из бирж, попавших в поле зрения Минюста. По неподтвержденным данным, Минюст, наряду с другими ведомствами, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), расследует деятельность биржи, возглавляемой Чанпенгом Чжао, на предмет нарушения установленных правил.

 Общая рыночная капитализация превышает $1,1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общая рыночная капитализация превышает $1,1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Позиция правительства США в отношении криптовалют

Администрация президента Джо Байдена заняла относительно жесткую позицию в отношении криптовалют. В последние месяцы регулирующие органы в США преследуют компании, которые, по их мнению, не соответствуют требованиям, особенно после краха криптовалютной биржи FTX.

Позиция, принятая в США, особенно в отношении регулирования и правоприменения, может стать одной из самых строгих в мире. Ряд чиновников и политиков в стране твердо убеждены, что криптовалюты могут представлять значительный риск для стабильности их финансовой инфраструктуры, что также может повлиять на национальную безопасность.

В связи с этим были предприняты шаги по усилению надзора и, самое главное, по удвоению регулирования криптовалютной сферы.

NCET, первым директором которого является Чой, был создан в октябре 2021 года. Эта группа, являющаяся департаментом при Минюсте США, ведет борьбу с организациями, включая физических лиц, которые неправомерно используют цифровые активы, нарушают установленные правила борьбы с отмыванием денег или участвуют в атаках с использованием криптовалют для выкупа.

Изображение от Canva, график от TradingView

Источник