Продюсерская компания Miramax подала иск, обвинив режиссера Квентина Тарантино в нарушении авторских прав за продажу NFT из его блокбастера 1994 года «Криминальное чтиво».

2 ноября Тарантино объявил, что он будет токенизировать семь неразрезанных сцен сценария для получившего признание критиков фильма в качестве невзаимозаменяемых токенов в декабре 2021 года. NFT будут построены на Secret Network, блокчейне первого уровня.

Каждый из жетонов будет содержать «неразрезанные первые рукописные сценарии« Криминального чтива »и эксклюзивные комментарии Тарантино, раскрывающие секреты о фильме и его создателе».

Miramax владеет правами на классическое режиссерское издание Криминального чтива. По иску, поданному 16 ноября в Центральном округе Калифорнии. в нем утверждалось, что «Тарантино держал в секрете свои планы NFT по криминальному чтиву» и что это объявление помешало его собственным планам чеканить NFT по криминальному чтиву.

«Эта разовая попытка обесценивает права NFT на« Криминальное чтиво », которые Miramax намеревается максимизировать с помощью стратегического комплексного подхода», - написал в заявлении адвокат Miramax Барт Уильямс.

Уильямс также обвинил команду Тарантино в «преднамеренном, преднамеренном, краткосрочном захвате денег».

«Эта группа решила опрометчиво, жадно и намеренно проигнорировать соглашение, которое подписал Квентин, вместо того, чтобы следовать четкому юридическому и этическому подходу, просто общаясь с Miramax по поводу предложенных им идей».

В иске говорилось: «Он не предпринял никаких усилий, чтобы связаться с Miramax до своей скоординированной кампании в прессе, несмотря на то, что вел, вероятно, обширные переговоры с третьими сторонами о разработке и продаже NFT».

Адвокаты Тарантино утверждали, что он сохранил за собой право опубликовать свой оригинальный сценарий в контракте с Miramax, и что он реализует это право посредством продажи NFT.

Однако Miramax утверждает, что NFT - это единовременная продажа и не эквивалентна публикации сценария. В иске заявлены претензии о нарушении контракта, нарушении авторских прав, нарушении прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции. Miramax направил Тарантино письмо о прекращении и воздержании от продажи, чтобы заблокировать продажу.

Miramax - продюсерская компания «Криминального чтива», основанная опальным киномагнатом Харви Вайнштейном и его братом Бобом Вайнштейном. Харви Вайнштейн был уволен из производственной компании в октябре 2017 года после того, как был раскрыт подробный список обвинений в сексуальном насилии.

Miramax финансировал и сотрудничал с Тарантино над несколькими его более коммерчески успешными фильмами, включая Джеки Брауна и Убить Билла: Тома 1 и 2. Криминальное чтиво было первым крупным релизом Miramax после его приобретения Disney, собравший более 213 миллионов долларов по всему миру.

Источник