В результате падения цен на биткоин (BTC) общий доход, полученный майнерами в виде комиссий за транзакции и вознаграждений за майнинг, 4 июля упал до минимума за год и составил почти $15 млн. Однако одновременное падение цен на графические карты или GPU поможет майнерам компенсировать операционные расходы в условиях продолжающегося медвежьего рынка.

За 9 месяцев доходы от майнинга биткоинов упали на 79,6% с момента достижения рекордного уровня в 74,4 миллиона долларов 25 октября 2021 года. Кроме того, глобальный дефицит чипов и пандемия коронавируса взвинтили цены на самую важную часть майнинговой установки - графический процессор (GPU), что еще больше повлияло на конечный результат майнеров.

Доход от майнинга биткоинов за последний год. Источник: Blockchain.com
Доход от майнинга биткоинов за последний год. Источник: Blockchain.com

С возобновлением работы производителей видеокарт по всему миру цены на GPU значительно снизились, некоторые карты продаются по цене ниже MSRP. Только в мае цены на GPU упали в среднем более чем на 15%, поскольку предложение превысило рыночный спрос. Более того, недавний наплыв GPU заставил продавцов на вторичных рынках снизить свои непомерно высокие цены на подержанные установки для майнинга.

Динамика цен на GPU за последний год. Источник: TechSpot
Динамика цен на GPU за последний год. Источник: TechSpot

Cointelegraph ранее сообщал, что несколько публичных майнеров биткоина имеют все шансы пережить затянувшийся медвежий рынок, поскольку низкий доход продолжает поддерживать операционные расходы майнинговых предприятий. Как показано ниже, Argo, CleanSpark, Stronghold, Marathon и Roit являются одними из майнеров со стабильным соотношением доходов от добычи к операционным расходам - верный признак хорошего здоровья.

Ежемесячный операционный денежный поток в сравнении с выручкой от добычи. Источник: Arcane Crypto
Ежемесячный операционный денежный поток в сравнении с выручкой от добычи. Источник: Arcane Crypto

Более того, стремительное падение цен на GPU открыло небольшое окно возможностей для мелких майнеров приобрести более мощное и эффективное оборудование для майнинга. В сочетании со снижением требований к хэшрейту до 203,6 экса-хэшей в секунду, майнерам теперь требуется меньше вычислительной мощности для успешной добычи блока в блокчейне Биткойна.

Несмотря на очевидное падение доходов от майнинга, компания Marathon Digital Holdings заявила, что продолжает накапливать BTC с помощью майнинга, будучи "достаточно хорошо изолированной и в хорошем положении".

В беседе с Cointelegraph Чарли Шумахер, вице-президент по корпоративным коммуникациям Marathon Digital, поделился информацией об их общей деятельности:

"Для сравнения, в первом квартале 2022 года себестоимость производства одного биткойна составляла примерно 6 200 долларов. У нас также фиксированная цена на электроэнергию, поэтому мы не подвержены изменениям на энергетических рынках."

Источник