После впечатляющего краха американской криптовалютной биржи FTX доверие инвесторов к криптовалютной экосистеме очень низкое. Поэтому постоянные сообщения в СМИ и слухи в социальных сетях о более высоком, чем обычно, оттоке средств с крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance вызывают тревогу у криптоинвесторов и всего инвестиционного сообщества.

Спорный отчет Binance о доказательстве резервов, призванный успокоить инвесторов, похоже, еще больше подогрел спекуляции о финансах компании. Публикация отчета привела к широкому распространению в Интернете предположений о том, что Binance не имеет 100% обеспечения, что вызывает серьезные опасения относительно платежеспособности биржи.

Биткойн, который пережил метеоритный взлет примерно на 73 000% с 2012 года по декабрь 2022 года, снова столкнулся с негативными последствиями действий плохих игроков в криптовалютной экосистеме, хотя и совершенно отдельно и независимо от самого биткойна. Если Binance обанкротится, что произойдет с Биткойном?

Противоречия вокруг аудита Binance

Криптобиржа, возглавляемая Чангпенгом Чжао, известным как "CZ", наняла аудиторскую компанию Mazars, услугами которой пользуется бывший президент США Дональд Трамп, для составления аудиторского отчета. Основное внимание было уделено активам биржи, хранящимся на хранении для ее пользователей. Binance неоднократно заявляла, в том числе 13 декабря, что у нее более чем достаточно средств для покрытия всех средств клиентов.

Тем не менее, отчет Mazars не был хорошо принят общественностью, многие в Twitter назвали его подделкой и утверждали, что аудиторы считают, что Binance обеспечена всего на 97%.

Джон Рид Старк, бывший начальник отдела интернет-правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сказал:

"В отчете Binance "доказательство резервов" не рассматривается эффективность внутреннего финансового контроля, не выражается мнение или заключение об уверенности, а также не приводятся цифры. Я проработал в SEC Enforcement более 18 лет. Вот как я определяю красный флаг".

Старк также обрушился на компанию Binance за то, что она наняла Mazars для подготовки отчета о подтверждении резервов вместо того, чтобы воспользоваться услугами одной из четырех крупных аудиторских компаний.

По данным блокчейн-аналитической платформы Nansen, опасения по поводу обеспечения Binance спровоцировали массовый вывод средств с биржи: всего за два дня инвесторы вывели более 2 миллиардов долларов. Этот показатель является самым большим чистым оттоком средств на Binance с момента краха FTX.

После этого компания Binance временно приостановила вывод средств из стабильной монеты USDC. Однако биржа заявила, что приостановила снятие средств, пока она проводит "обмен токенов" - обмен одной криптовалюты на другую без использования фиатной валюты.

Тем не менее, не исключено, что значительный объем снятых средств говорит о том, что инвесторы стремятся перевести свои активы на другую платформу или взять их под самостоятельное хранение, после отчета о доказательстве резервов, который не совсем успокоил участников рынка, как предполагалось. Кроме того, агентство Reuters недавно сообщило, что биржа и ее основатель CZ столкнулись с потенциальным иском со стороны Министерства юстиции США (DoJ) за возможное отмывание денег и нарушение уголовных санкций.

На других криптобиржах также наблюдается значительный отток средств после падения FTX, одной из крупнейших криптобирж в то время. В то время как ситуация с FTX продолжает развиваться - в ухудшающемся ключе - основатель биржи и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид были арестованы на Багамах и обвинены властями США в обмане инвесторов.

Что произойдет с биткоином, если Binance станет неплатежеспособной?

Перспективы рисковых активов улучшились после публикации последнего индекса потребительских цен (CPI), который подтвердил, что инфляция в США снижается, что повышает надежды на более "голубиный" подход Федеральной резервной системы к денежно-кредитной политике.

Однако это может быть не совсем верно для биткоина и других цифровых активов, так как новости, связанные с криптовалютами, продолжают подрывать доверие инвесторов. Пошатнувшееся доверие и потенциальные проблемы на Binance могут серьезно повредить криптоэкосистеме.

Биткоин упал более чем на 20% в начале ноября на фоне обвала FTX, при этом около 250 миллионов долларов США было стерто из общей капитализации криптовалютного рынка в связи с обвалом FTX. Многие опасаются, что последствия потенциального краха Binance могут быть гораздо серьезнее, что приведет к тяжелым и долгосрочным последствиям для всей экосистемы, сосредоточенной вокруг Биткойна.

Во-первых, общее настроение риска вокруг биткоина и криптовалют гораздо хуже, чем в период перед крахом FTX. Во-вторых, если FTX была ориентирована в основном на США, то Binance - это настоящая глобальная криптобиржа. Любые серьезные проблемы на Binance могут создать эффект снежного кома и вызвать новый виток экстремального вывода средств, что в конечном итоге приведет к новым банкротствам.

На этой неделе инвестиционный титан VanEck предсказал, что цена биткоина может оставаться под давлением в начале 2023 года, поскольку несколько крупных майнинговых компаний находятся на грани краха.

VanEck считает, что в первом квартале 2023 года биткоин может упасть до $10 000, а затем восстановиться до $30 000 в конце года. По словам Мэтью Сигела, руководителя отдела исследований цифровых активов VanEck, обвал Q123 "ознаменует низшую точку крипто-зимы".

Однако восстановление могло произойти только без негативных крипто-специфических новостей, таких как FTX или Binance.

Важность самостоятельной опеки растет

В начале этого года падение криптовалютного кредитора Celsius Network уничтожило более 4 млрд долларов США средств пользователей. Аналогичным образом, после падения FTX пропало более 1 миллиарда долларов средств клиентов. Хотя эти крахи не имеют прямой связи с Биткойном, они подчеркивают важные проблемы, связанные с централизацией, именно то, что изначально пыталась решить сеть Биткойн.

Таким образом, одним из ключевых выводов драмы FTX является растущая потребность в самостоятельном хранении цифровых активов. Как показали несколько примеров этого года, централизованные биржи предлагают пользователям удобный способ хранения цифровых активов. Тем не менее, они не гарантируют, что пользователи смогут вернуть эти средства, если возникнет несколько возможностей - от взлома до плохих актеров с доступом изнутри.

Ранее на этой неделе Рэй Юссеф, генеральный директор криптовалютной биржи Paxful, призвал пользователей перейти на самостоятельное хранение и перевести свои криптовалютные средства на внешние аппаратные кошельки. Он написал в своем твите:

"Каждую неделю мы будем рассылать по электронной почте настоятельные рекомендации нашим сотрудникам никогда не хранить сбережения на любой бирже, включая @paxful. Это путь! Храните свои сбережения ВСЕГДА!".

Аналогичным образом, конгрессмен Уоррен Дэвидсон, представитель США от штата Огайо, обсудил важность самоохраны во время слушаний в Конгрессе, посвященных краху FTX.

Заключение

Несмотря на заверения Binance, которая утверждает, что по-прежнему может привлекать депозиты, а вывод средств стабилизируется, криптосообщество все больше нервничает по поводу финансового состояния крупнейшей в мире биржи цифровых активов.

Крах Binance, несмотря на кажущуюся маловероятность, может оказать гораздо более сильное негативное влияние на все криптосообщество, учитывая глобальное присутствие и важность компании, если он произойдет. Потенциальные проблемы на Binance, возникшие спустя чуть более месяца после краха FTX, могут спровоцировать еще одну крупную распродажу Биткойна. Хотя для многих это будет очевидной катастрофой, долгосрочные биткоин-инвесторы, скорее всего, увидят в этом привлекательную возможность для покупки.

Источник