За последние пару лет появился новый стиль игры, основанный на децентрализованных технологиях и предлагающий цифровые награды с реальной ценностью. Игры «Играй, чтобы заработать» (P2E) на основе блокчейна начали привлекать некоторое внимание, но есть одна загвоздка.

Слишком многие из текущих предложений имеют неустойчивую экономику и скучный игровой процесс. Это воздвигло стену, которая отталкивает многих традиционных геймеров, которые не заинтересованы в заработке больше, чем просто в игровом процессе.

Однако так не должно оставаться. Появляются новые игровые платформы, которые предпринимают необходимые новые шаги, чтобы сбалансировать свою экономику, а также предлагать сложные и захватывающие развлечения.

Разделение

Развитие P2E-игр разделило игровое сообщество на два лагеря. С одной стороны, у вас есть более традиционные геймеры, которым нужен богатый, захватывающий и инновационный опыт.

С другой стороны, у вас есть те, кого мотивирует играть шанс получить реальный доход. Обычно первое происходит из более богатых частей мира, где средний геймер рассматривает это как чистое развлечение.

Последние, как правило, приезжают из более бедных районов и видят возможность и шанс получить доход, который часто превышает средний местный уровень для рабочих мест и, безусловно, легче.

В то время как те, кто заинтересован в заработке, кажется, не возражают, если игровой процесс не доставляет удовольствия, те, кто играет для развлечения, часто считают интеграцию денежных элементов в свои игры навязчивой и раздражающей.

Просто посмотрите на интенсивное сопротивление, которое возникло вокруг таких вещей, как микротранзакции и лутбоксы. Не говоря уже о том, что в среднем геймеры также категорически против NFT.

Это создало разрыв, который удерживал практически все игры P2E и блокчейн от проникновения в основную аудиторию. Ограничивая привлекательность, эти платформы ограничивают себя только финансово мотивированными пользователями.

Это создает еще одну проблему. Эти пользователи по определению действуют как извлекатели ценности всей экосистемы. Они постоянно переводят свои доходы за пределы платформы вместо того, чтобы реинвестировать их.

Хотя это их право, и открытая экосистема должна допускать это, это все же означает, что система в целом неустойчива в долгосрочной перспективе. Процветающая экономика не может состоять исключительно из тех, кто стремится извлечь из нее ценность.

Как построить мост

Чтобы соединить эти отдельные игровые миры и привлечь новых пользователей и ликвидность в эти игры, разработчикам необходимо переосмыслить как свою экономику, так и свой игровой процесс.

Во-первых, в игре должны быть какие-то стимулы, чтобы пользователи возвращали хотя бы часть своего заработка обратно в игру. То, как это выглядит, может варьироваться, но для стимулирования процветающей экономики необходимо внедрить систему, которая предлагает сложные вознаграждения за долгосрочное участие.

Тогда есть фактический опыт конечного пользователя. Предположительно, финансово мотивированные игроки не будут возражать против игр, в которые действительно интересно играть, и это может даже побудить больше людей с таким мышлением к участию.

Однако, что более важно, если разработчики будут создавать игры, которые будут конкурировать со своими неблокчейновыми предшественниками, то в пространство P2E начнут приходить как обычные, так и хардкорные геймеры. Это принесет поддержку, которая не просто уйдет с корабля, если внутриигровой заработок станет менее прибыльным, и, следовательно, должна действовать как элемент стабилизации на внутриигровом рынке.

Дело в том, что геймерам нужны продуманные продукты, которые развлекают и бросают вызов. Для большинства из них возможность заработать немного денег не является мотивацией для получения титула.

Если они все-таки появятся на игровом процессе, они могут быть приятно удивлены, обнаружив, что могут заработать немного денег по пути. Таким образом, почти все типы пользователей могут найти ценность в названии, которое сочетает в себе разумную экономику с действительно увлекательным опытом.

Источник