Как и в любом повествовании, повествование Web3 служит определенным заинтересованным сторонам и, в свою очередь, подпитывается ими, чтобы служить их интересам.

С одной стороны, это венчурное облегчение призыв к эвфемизму за термин, который K Street не отдает предпочтение («крипто»); С другой стороны, это нерешительная попытка Hoi Polloi на LinkedIn/Twitter, чтобы присоединиться к тому, что они считают следующей большой вещью; С третьей стороной это упреждающее усилие некоторых укоренившихся крипто-игроков, чтобы пожигать в маркетинге венчурных капиталистов и попытаться узаконить себя; И, с четвертой стороны, это упреждающая кампания глубоко укоренившихся гигантов технологической индустрии, чтобы управлять ожиданиями рынка и позиционировать себя как неизбежные победители этой якобы эволюционной тенденции.

Давайте вернем занавес и демистифицируем то, что происходит за кулисами.

Оригинальная (статическая) веб-сайт: доступ к информации, поиску и электронной коммерции

«Ну, я обнаружил, что в те дни была другая информация о разных компьютерах, но вам приходилось войти на разные компьютеры, чтобы получить ее. Кроме того, иногда вам приходилось изучать другую программу на каждом компьютере. Итак, Выяснить, как все сработало, было действительно сложно. Часто было легче пойти и спросить людей, когда у них выпили кофе ».

Это был его момент Ага, и сэр Тим Бернерс-Ли продолжил изобретать принципиально новый способ обмена информацией, используя гипертекст. Ему также удалось изобретать HTML, HTTP и идеи URI/URL в его свободное время и закодировал первый веб -браузер («Worldwideweb.App») и первый веб -сервер («httpd»), чтобы загрузить.

Теперь, чтобы отдать должное, когда должен быть кредит, плодовитый изобретатель Ванневар Буш ранее предполагал, что библиотеки исследований с аннотациями, аналогичными гиперссылкам сегодняшнего дня, и не случайно анализ связи в конечном итоге стал краеугольным камнем для алгоритмов поиска. Поиск привел к выполнению, то есть покупкам и продаже в Интернете, и появление SSL 1.0 для обеспечения онлайн -транзакций запечатало сделку.

Мы стали онлайн "потребителями". Затем современная Силиконовая долина вступила во владение, чтобы сделать то, что она делает лучше всего, то, чтобы «захватить» ценность, и мы увидели, что последовало за счет DOT Com.

Второй (динамический) веб-сайт: Пользовательский контент, социальные сети и капитализм наблюдения

Тег Web 2.0 стал фразой с уловкой общей для обозначения модели грибов, позволяющей потребителям взаимодействовать и сотрудничать друг с другом через «социальные сети», вирусную, загруженную «пользовательским контентом». Это противоречило первой волне Интернета, где пользователи ограничивались пассивным «потреблением» любого контента, который был отображен по трубе HTTP с веб -сайта.

Бернерс-Ли не понравился этот слоган-он, как говорят, описал его как жаргон. Но нам было все равно, и с появлением Facebook, YouTube и т. Д. Мы были в восторге от новой «социальной» веб-сайта (VC-Jargon) или веб-сайта «чтения» (жаргон с технологией), и мы все были сейчас Создатели контента. Жизнь была хорошей, пока не осознала, что никто другой не платил, и что мы все теперь стали «продуктом».

Пророки, которые предсказали переключение контроля обратно пользователю и потребительскому создателю, продолжают сталкиваться с реальностью антиутопической системы наблюдения за капитализмом; «Одностороннее заявление о частном человеческом опыте как свободного сырья для перевода в поведенческие данные», чтобы цитировать профессор Шошанна Зубофф.

Да, это бесплатно, но при какой цене? Потеря конфиденциальности, корпоративного и государственного наблюдения, подрыва и посева, а также недоверие кормления на местном, национальном и наднациональном уровнях, а также посевах слева, справа и в центре. Но помните, реклама персонализирована, и манипуляция поведения является подсознательным, чтобы дать дьяволу должное.

Наследие Web 2.0 будет рассматриваться в том, как оно примиряет свою идентичность как необычайную прибыльную машину, которая стала коммерческими и бизнес-моделями с его собственной спорной ролью начала 21-го века в американском духе.

Суверенитет: в чем нет Интернета, и что такое блокчейны

«Мы предложили систему для электронных транзакций, не полагаясь на доверие». Это был лаконичный вывод Сатоши Накамото в его оригинальной статье.

Система для электронных транзакций, не полагаясь на доверительную третью сторону.

Вот и все. В Интернете нет ничего в Интернете, или Web 2.0 или предполагаемой Web 3.0. Если вы строите систему для электронных транзакций, не полагаясь на доверенную третью сторону, то во что бы то ни стало использовать блокчейн. Иначе, иди свой веселый путь.

В практическом плане блокчейны - это экономические платформы, которые позволяют разработать системы для обработки электронных транзакций, не полагаясь на доверенную третью сторону. Почему экономические платформы? Потому что, в отличие от всех традиционных компьютерных платформ, платформы блокчейна имеют внутренние экономические стимулы, которые обеспечивают целостность инфраструктуры.

Теперь есть побочные эффекты, чтобы не полагаться на доверенный сторонний, особенно суверенитет, то есть контроль над соответствующими (частными) данными или другими активами, способность выбирать, где такие активы хранятся и/или опекуны, и возможность предоставлять доступ к соответствующим данным (или нет) тем, кто нуждается в этом, как бы вы ни выбрали.

Суверенитет интересен; Это важно, и это будет важно в ближайшие годы. Вы знаете это, и мне не нужно больше говорить здесь.

Сообществу не нужно было использовать термин Web3, пока не появятся типы VC; Чтобы пройти полный круг, Бернерс-Ли недавно вызвал, что «на самом деле, Web3 вовсе не веб-сайт», и у него есть свое собственное предложение, называемое «Web 3.0», чтобы изменить Интернет, чтобы добавить к слову; Возможно, пришло время бросить этот багаж и просто назвать его блокчейном. Ни больше, ни меньше.

Источник